Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.11.2018 Общество

На уплату имущественных налогов у вологжан осталось пять дней

На уплату имущественных налогов у вологжан осталось пять дней

Не позднее 3 декабря в этом году нужно уплатить налоги за 2017 год. Сделать это необходимо вологжанам, владеющим транспортными средствами, квартирой, домами, комнатой, дачей, гаражом и другим имуществом. Тех, кто не получил уведомления по почте или в электронном виде, ждут в налоговой инспекции.

Уплатить налоги можно традиционно через почтовые отделения или кассы кредитных учреждений. На каждом платежном документе содержится QR-код, который считывают устройства в терминалах и в банковских приложениях на смартфонах. Кроме того, произвести оплату можно в любом банке и с помощью портала Госуслуг. Сумму начисленных налогов можно уточнить на официальном сайте налоговой инспекции в сервисе «Личный кабинет».

Платить налоги необходимо и в том случае, если владельцам недвижимости не пришло уведомление. Граждане должны самостоятельно сообщить в налоговый орган данные о наличии имущества, приложив правоустанавливающие документы.

«Срок уплаты имущественного налога по Налоговому кодексу РФ – 1 декабря, однако в этом году эта дата выпадает на субботу и соответственно переносится на рабочий день. Если вологжане по какой-либо причине не получили уведомление, им необходимо обратиться в налоговую инспекцию, где им помогут специалисты. Неуплата налогов влечет ряд негативных последствий для налогоплательщиков. Тем лицам, которые по тем или иным причинам не заплатят имущественные налоги, будут начисляться пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога. Неуплата налогов может стать и причиной ограничения выезда за пределы страны», – говорит заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области Лариса Клыгина.

Неуплата налогов может также повлечь принудительное взыскание налога в судебном порядке, в том числе из заработной платы и за счет имущества должника. К злостным неплательщикам могут прийти судебные приставы.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
18.04.2024 09:49

Вологжанам нужно сдать налоговые декларации в течение двух недель

Управление ФНС России по Вологодской области напоминает, что до окончания декларационной кампании остается две недели.
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×