Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

04.12.2018 Общество

Книгу к 30-летию поискового движения России презентовали в Вологде

Книгу к 30-летию поискового движения России презентовали в Вологде

Мероприятие состоялось 3 декабря в День Неизвестного Солдата в ВОУНБ им. Бабушкина.

«Поисковики Вологодчины. Начало» – это сборник из девяти очерков. Героями этих текстов стали люди, стоявшие у истоков поискового движения Вологодской области. По сути, они вспоминают одни и те же события, но каждый делает это по-своему, и здесь приходят на ум слова известного шекспироведа и нашего земляка Игоря Шайтанова о том, что «как было и как вспомнилось» – это не одно и то же», – говорит автор очерков и журналист «Вологда.РФ» Наталья Мелёхина.

Книга вышла в 2018 году при грантовой поддержке Правительства Вологодской области, а также при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества и вологодского регионального отделения «Единой России». Напомним, в апреле этого года между единороссами и поисковиками было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках партийного проекта «Историческая память». Выпустило книгу издательство «Древности Севера» тиражом в 1000 экземпляров. Весь тираж поступит в фонды библиотек (в том числе, школьных) нашей области.

Любопытно, что из официальных лиц, выступавших на мероприятии, некоторые и сами имеют опыт поездок в поисковые экспедиции.  К примеру, Игорь Даценко, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», является героем очерка «Вахта взросления». В 1991 году вместе с другими студентами истфака он побывал в экспедиции в подмосковных лесах.

«Думаю, профессионализм поисковиков будет только расти. Никуда не исчезнет и архивная работа. Не изменится и человеческое отношение ни через 80 лет после Победы, ни через 90 или 100. Семьи павших солдат все равно будут благодарны поисковикам за найденных бойцов», – говорит Игорь Даценко.

В презентации издания приняли участие члены Вологодского объединения поисковиков, представители поисковых отрядов Вологды, Череповца, Вытегры и Тотьмы, курсанты ВИПЭ, учащиеся вологодских школ. На вечере прозвучали песни в исполнении самих поисковиков и вологодского фольклорного ансамбля «Народная драма».


Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×