Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.12.2018 Общество

Поклониться мощам святителя Спиридона могут вологжане в Воскресенском кафедральном соборе

Поклониться мощам святителя Спиридона могут вологжане в Воскресенском кафедральном соборе

Встречу святыни приурочили к двунадесятому православному празднику Введение во храм Пресвятой Богородицы. Раку с мощами доставили к началу Божественной литургии в Воскресенский кафедральный собор.

2887.jpg

Встречать мощи почитаемого святого вышел глава Вологодской митрополии владыка Игнатий. Раку торжественно внесли в нижний храм Воскресенского собора. На время ремонта в верхнем помещении собора службы проходят именно здесь. Помещение маленькое, но торжественности службы это не мешает. Сегодня сюда пришли те, кто давно хотел поклониться святителю Спиридону.

«Мы ездили в Москву к святителю Спиридону, но тогда не удалось прикоснуться к мощам, так как была большая очередь. А сегодня «он сам приехал к нам». Да еще в такой большой праздник», – поделился радостью прихожанин Александр.

Вера Викторовна в этот храм ходит часто. И возможность приложится к мощам святителя, да еще в такой праздник, считает настоящим чудом.

«Если с верой подходить, то и помощь будет. А святитель Спиридон многим помогает. Это очень почитаемый святой», – сказала прихожанка Вера.

Храмы на Руси в честь греческого святителя Спиридона Тримифунтского были почти в каждом городе. И почти все их разрушили за годы Советской власти. Эту несправедливость взялись исправить вологжане. В новом микрорайоне Южный скоро появится храм в честь Спиридона Тримифунтского. Земля под строительство уже выделена, идет сбор средств на постройку здания. Точные размеры и детали сейчас прорабатывают в проектном бюро. Самое главное, что у храма уже есть свой приход. Его настоятель сегодня так же пришел поклониться небесному покровителю.

«Совсем недавно нам была доставлена его икона с греческого острова Корфу. А сегодня в город прибыли мощи. Для нас это большая поддержка и знак того, что святитель лично участвует в деле устроения его храма в Вологде», – поделился иерей Никита Горбик, настоятель прихода в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

4 декабря в Вологде отмечают еще одно важное событие. Именно в этот день два года назад состоялась первая после почти столетнего перерыва служба в Воскресенском соборе.

«Сегодня исполняется ровно два года, как мы начали литургическую жизнь в Воскресенском соборе. И первым важным событием стало перенесение мощей святителя Антона Вологодского так же в праздник Введения Пресвятой Богородицы. А сегодня сюда прибыли мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Теперь ежедневно сюда можно прийти и помолится еще и святителю Спиридону», – сказал в проповеди после литургии Глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Рака с мощами святителя Спиридона будет находиться до начала января в нижнем храме Воскресенского кафедрального собора. Поклониться святителю Спиридону можно каждый день с 8 утра до 7 вечера. Ежедневно в полдень перед святыней будут совершать молебен.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
03.04.2024 13:52

В Вологде в сентябре будет открыта новая подстанция скорой медицинской помощи

Она будет находиться по адресу: Пошехонское шоссе, 25. Подстанция будет обслуживать более 100 тысяч жителей южных и западных микрорайонов города.
09.02.2024 13:03

Военный следственный отдел приехал в гости к детям, оставшимся без попечения родителей

Офицеры военного следственного отдела СК России по Вологодскому гарнизону навестили ребят Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.  
08.10.2023 13:04

Вологодские отделения Союза женщин России присоединятся к проекту «Центр помощи участникам СВО»

На конференции члены Вологодского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» приняли такое решение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×