Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

04.12.2018 Общество

Около 2000 вологжан сказали «Стоп» ВИЧ-инфекции

Около 2000 вологжан сказали «Стоп» ВИЧ-инфекции

Вологодская область присоединилась к 30-й Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Она была приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом – 1 декабря, темой которого в этот раз стал лозунг «Знай свой статус». В регионе прошли лекции и открытые уроки, а все желающие смогли пройти анонимный тест на ВИЧ.

В рамках образовательных мероприятий было охвачено 1160 человек, протестировано на ВИЧ 670 человек.

«В рамках акции в ВоГУ прошли занятия-семинары со студентами о проблеме ВИЧ и СПИДа. В них приняли участие порядка 150 человек, также более 70 студентов прошли тест на ВИЧ. Сотрудники нашего центра выезжали в Череповец. На ПАО «Северсталь» прошли лекции для сотрудников предприятия и студентов металлургического колледжа. Их послушали около 160 человек. Также в Череповце был развернут мобильный пункт по экспресс-тестированию на ВИЧ. Его посетили около 500 человек», – рассказала специалист отдела профилактики Центра СПИДа Евгения Пестова.

Занятия и семинары прошли для сотрудников Управления МВД, а также обучающие тренинги посетили руководители волонтерских отрядов. В яркой форме смогли донести важность проблемы заболевания школьникам. Более 700 старшеклассников увидели спектакль «Сквозь пальцы». Артисты Рыбинского культурно-досугового комплекса «Переборы» представили постановку в Доме культуры льнокомбината. Спектакль рассказывает о последних пяти днях жизни героини, инфицированной ВИЧ.

Добавим, в этом году порядка 400 человек в Вологодской области получили «ВИЧ-инфекцию». Всего же с таким диагнозом зарегистрировано на территории региона больше 4 тыс. человек.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
13.03.2024 17:32

За два месяца в Вологде зарегистрировано 24 случая ВИЧ-инфекции

Всего по Вологодской области зарегистрировано 50 случаев. Такую статистику дают в Вологодском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
22.01.2024 12:12

107 жителей Вологды узнали о положительном ВИЧ-статусе в 2023 году

Такую статистику по г. Вологде дают в Вологодском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям. Согласно анализу специалистов, в городе наблюдается рост заболеваемости на 2 % в сравнении с прошлым годом.
13.10.2023 09:47

У 89 жителей Вологды обнаружили ВИЧ в этом году

Об этом сообщает Вологодский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×