Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.12.2018 Общество

Как распознать обман телефонных мошенников, рассказали полицейские пенсионерам Вологды

Как распознать обман телефонных мошенников, рассказали полицейские пенсионерам Вологды Фото: пресс-служба УМВД по Вологодской области

Именно пенсионеры чаще всего становятся жертвами подобных преступлений. Беседы со старшим поколением прошли в рамках акции «Стоп! Мошенник», которая сейчас проходит по всей области.

Полицейские пришли и в культурно-досуговый центр «Забота». Правоохранители рассказали о том, как чаще всего действуют злоумышленники, и ответили на все вопросы, которые возникли у пожилых вологжан. Еще одна беседа прошла в городском отделении «Союза пенсионеров России».

«Особое внимание было уделено преступным схемам, с помощью которых обманывают людей. Сотрудники полиции рассказали про различные виды дистанционных мошенничеств, связанных с операциями по банковским картам. Они также пояснили пенсионерам, что в случае утери карты необходимо срочно обратиться в банк и заблокировать ее. И напомнили, что нельзя никому сообщать полные данные, находящиеся на пластиковой карте», – пояснили в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

А народные дружинники с той же миссией посетили ряд торговых точек города Вологды. Они раздавали прохожим листовки и рассказывали о мерах борьбы с социальными мошенничествами.

Правоохранители главным образом напомнили, что не стоит спешить переводить кому-либо денежные средства. Для начала необходимо позвонить знакомому или близкому человеку, убедиться, что именно ему нужна помощь, и только потом принимать решение.

Напомним, что в два раза выросла раскрываемость дистанционных мошеничеств на Вологодчине. На 17 % снизилось количество регистрируемых преступлений.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
19.04.2024 18:19

Вологжанка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за работу

Они провели проверку в связи с утечкой персональных данных пенсионерки.
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.
10.04.2024 19:02

Вологодские полицейские провели встречу с представителями национальных диаспор

Сотрудники отдела по вопросам миграции УМВД России по Вологде провели встречу с представителями национальных диаспор. Поводом для встречи стала профилактика межнациональных конфликтов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×