Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

07.12.2018 Общество

Мост через реку Шограш начнут ремонтировать в Вологде в 2019 году

Мост через реку Шограш начнут ремонтировать в Вологде в 2019 году

Ремонт путепровода через реку Шограш в створе улиц Конева и Герцена запланирован на 2019 год. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на информационной встрече с населением города в школе № 5. Средства будут выделены в виде субсидии из областного Дорожного фонда при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.

В работе очередной мобильной приемной городской администрации приняли участие около ста жителей ТОСов «Центральный» и «Предтеченский». На вопросы вологжан отвечали участковые, представители ресурсоснабжающих организаций и УК. Главными темами разговора стали состояние жилищного фонда микрорайона, ремонт дворов и общественных пространств по программе «Городская среда».

«Представителей ТОС «Центральный» и «Предтеченский» волнует в первую очередь проблема старого жилья и ветхих сетей водоотведения и канализации. Здесь много зданий, построенных в 60-70 годы, а живут в них возрастные люди. Они задавали много вопросов по участию в проекте «Городская среда», – прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Юрий Маркевич.

Вологжанам напомнили очередность конкретных дворов в списке проекта «Городская среда» до 2022 года. Руководитель УК «Коммунальщик» пояснил частные вопросы относительно начисления сумм за «коммуналку» в квитанциях, сообщил о профилактических работах на крыше дома на ул. Ветошкина, 97.

Жителей беспокоят и вопросы порядка на дороге и безопасности детей.

«Часто гуляю с коляской и вижу, как люди ищут «закладки» у гаражей. Обращалась к участковому, но он попросил каждый раз обращаться в письменном виде», – обратилась молодая мама, жительница дома на ул. Пирогова, 47, Елена Мочаленкова.

Всем участникам встречи сообщили телефоны доверия, куда можно передать информацию о людях, употребляющих наркотики, или любые сведения связанные с запрещенными веществами. Анонимно можно сообщить по телефонам: 78-63-63, 54-54-38 или 8-911-503-92-95. Напомним также, что горячая линия по этим вопросам создана и в Центре по работе с населением, телефон: 21-44-34.

«Очень беспокоит перекресток улиц Ветошкина и Яшина. Дети ходят в школу во вторую смену. Вечером поток машин сплошной, детей не пропускают на пешеходном переходе. Думаю, что сотрудникам ГИБДД нужно обратить особое внимание на этот участок. И сегодня в ходе встречи представитель Госавтоинспекции заверил нас, что патруль будет чаще дежурить здесь», – говорит жительница дома на ул. Ветошкина, 93, Екатерина Денисова.

Всего за вечер вологжане задали больше двух десятков вопросов. Самой активной стала председатель дома на ул. Яшина, 9, Валентина Веденеева, которая полвека живет в Вологде. Пенсионерка подняла девять важных для развития микрорайона тем – от возведения памятника Александру Яшину до сноса гаражей и установки нового остановочного комплекса с торговыми павильонами. На часть из них женщина получила ответы на месте, на остальные городские власти ответят в письменном виде, проработав вопросы.

«Я состою в комитете ТОС «Центральный» с его создания, у меня всегда была и будет активная позиция по поводу нашего города и области. Участвую в реализации проекта «Городская среда», «Цветущий город» и других. Благодарна нашему Мэру, за то, что он так внимательно относится к инициативам жителей. Особенно радует то, что все эти решения выполняются», – говорит председатель дома на ул. Яшина, 9, Валентина Веденеева.

Это уже вторая информационная встреча жителей центрального микрорайона с городскими властями. В ТОСах «Центральный» и «Предтеченский» благодаря активности жителей за год были решены проблемы по частичному ремонту дорог и тротуаров на улицах Яшина, Герцена, Зосимовская, Чехова и Пирогова. На ул. Ветошкина, 105, был отремонтирован спортивный корт, на Советском проспекте, 48, открыта библиотека № 15. На ул. Герцена, 68 и 121 и перекрестке улиц Первомайская и Козленская ликвидированы точки незаконной уличной торговли.

Зашла речь и о реализации нового проекта «Народный бюджет ТОС». Напомним, 16 тыс. вологжан приняли участие в едином дне голосования. До 14 декабря активистам нужно «отшлифовать» проекты, которые стали лидерами народного голосования, и выбрать один или два, которые укладываются в бюджет. До 28 декабря их рассмотрит Общественный совет Вологды.

6759.jpg

«Жители ТОС «Центральный» одни из самых активных. Это показало общегородское голосование по проекту «Народный бюджет» 1 декабря. Сегодня мы во второй раз посетили с моими заместителями этот микрорайон. Я отчитался в тех вопросах, которые были проделаны с февраля этого года, и обсудил с вологжанами вопросы ремонта дорог, дворов, жилищного фонда и моста через реку Шограш. Благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова город получит субсидию из областного Дорожного фонда на эти цели. Проектная документация уже разработана, в декабре-январе начнется аукцион по выбору подрядчика переправы», подвел итог встречи Мэр Вологды Сергей Воропанов.

мост.jpg

Речь идет о мостовой конструкции в районе туннеля на ул. Герцена. Проектом предусмотрен ремонт опор, дорожного полотна и тротуаров, переустройство дождевой канализации, системы наружного освещения. В 2019 году работы начнутся с той части сооружения, по которой организовано движение в сторону центра.

Напомним, ранее в этом году мобильная приемная выезжала в Молочное и Лукьяново. С нового года представители городской администрации продолжат работать в таком формате, однако встречи будут проходить чаще – дважды в месяц.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.
13.02.2024 17:07

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.
02.02.2024 16:43

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

Об этом рассказала директор школы на мобильной приёмной Администрации города. Встреча с жителями была посвящена вопросам благоустройства на территории ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×