Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

08.12.2018 Общество

Комфортные многоэтажки среднего класса вырастут на месте снесенных «расселенок» в 6 мкр Вологды

Комфортные многоэтажки среднего класса вырастут на месте снесенных «расселенок» в 6 мкр Вологды

Многоквартирные дома появятся на улицах Дзержинского, 8 и Беляева, 7. Аварийные нежилые здания с земельными участками выкупили на торгах строительные компании. Владельцы начали сносить объекты и готовить территорию для будущей застройки.

«Расселенку» на ул. Беляева, 7, выкупила компания «Домстрой», аварийное здание уже снесено. Земля находится в зоне многоэтажной жилой застройки, на участке в 34 сотки планируется построить жилой дом комфорт-класса в среднем ценовом диапазоне.

«Начать строительство на этом участке предполагается не раньше лета 2019 года. Это связано с изменениями законодательства, введенными в июле. По новым правилам компания может получать только одно разрешение на долевое строительство жилого дома. Сейчас мы завершаем такой объект на Индивидуальном переулке, пока он не будет введен в эксплуатацию, не можем начать предпродажи квартир на ул. Беляева», – говорит заместитель директора компании «Домстрой» Сергей Игутин.

Сейчас земельный участок проходит процедуру регистрации, затем компания получит градостроительный план на участок и сможет определить конкретное направление строительства. Застройщику также нужно разработать проектную документацию, оформить разрешительные документы. Преимуществом зданий, возведенных этим застройщиком, являются удобные планировки квартир и высокие потолки.

Современная многоэтажка может появиться и на ул. Дзержинского, 8. Объект, расположенный на 30 сотках земли, выкупила компания «Спецстроймонтаж». В числе работ застройщика – жилые комплексы «Амстердам» и «Лофт 35». Вновь приобретенный объект расположен поблизости.

«Мы самостоятельно разработаем проект будущего дома, он будет от 5 до 8 этажей, с «правильными» планировками и удобными парковками. Конфигурации квартир прорабатываем вместе с дизайнерами, чтобы они получились максимально удобными. Сносить аварийное здание начнем, как только освободится специализированная техника, такой в городе немного, и пока она работает на других объектах», – говорит руководитель компании «Спецстроймонтаж» Владимир Другов.

Добавим, до конца декабря снесут здание на ул. Беляева, 3, его выкупила строительная компания «Северный город». Несколько дней назад с молотка ушли еще четыре «расселенки» по ул. Ветошкина, 3, Пролетарской, 66 и Зосимовской, 39а и 41. От приватизации этих зданий в городской бюджет поступило более 15,5 млн рублей. Всего с начала года в Вологде приватизировано более 60 аварийных домов, из них 49 снесены. Городская казна пополнилась более чем на 130 млн рублей.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.
15.03.2024 17:40

Систему вентиляции и электроснабжения монтируют в новой поликлинике в Бывалове в Вологде

На улице Поэта Романова строят новый филиал поликлиники № 3, чтобы вологжанам было удобнее пользоваться медицинскими услугами.
13.03.2024 11:14

Крытый футбольный манеж появится в Вологде в следующем году

В Вологде объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчика на возведение первого крытого футбольного манежа с искусственным покрытием. Он будет расположен в районе улицы Ильюшина и Окружного шоссе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×