Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.12.2018 Общество

В эпоху правления Ярослава Мудрого перенесутся гости «Рождественской сказки в Вологде»

В эпоху правления Ярослава Мудрого перенесутся гости «Рождественской сказки в Вологде»

4 и 5 января Кремлевский сад на несколько часов превратится в «Зимнюю средневековую деревню». Одетые в зимние исторические наряды реконструкторы продемонстрируют вологжанам варяжскую дружину, которая существовала на Руси в эпоху правления Ярослава Мудрого. Праздник станет частью проекта «Рождественская сказка в Вологде», который пройдет с 30 декабря по 8 января.

В Вологду приедут порядка 40 участников клубов исторической реконструкции древнейших городов: Москвы, Кириллова и Мурома. Они примут участие в показательных выступлениях, в том числе средневековые воины сразятся на мосту. Все желающие примут участие в метании копья и топора, стрельбе из лука. Много нового для себя вологжане и гости города узнают и на мастер-классах по кузнечному делу, приготовлению традиционного средневекового сбитня и других. «Зимняя средневековая деревня» будет открыта 4 и 5 января с 12.00 до 16.00.

«В реконструкции примет участие один из самых старейших клубов Москвы «Серебряный волк». Они очень популярны, не раз были задействованы в съемках исторических фильмов. Реконструкторы из этого клуба уже приезжали в Вологду на Ганзейские дни. На «Зимней средневековой деревне» они продемонстрируют одежду, быт, вооружение, ремесло, традиции и нравы древней эпохи», - рассказала художественный руководитель городских мероприятий Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды Татьяна Богомолова.

Средневековый праздник в Кремлевском саду - это часть насыщенной программы «Рождественской сказки в Вологде». Проект стартует 30 декабря на площади Революции, где состоится зажжение новогодней иллюминации на главной зимней красавице. В этот день Вологду посетят российский Дед Мороз и Царевна Морошка из Архангельской области.

В первые дни января вологжане и гости города побывают на ярком шоу каскадеров из Ярославля, жители и гости города вместе с детьми могут выиграть ценные подарки, приняв участие в «Морозном квесте», попрыгать через «Новогодний костер» и станцевать под песни 90-х годов. Одним из ярких событий «Рождественской сказки» станет новогодний спортивный праздник на стадионе «Локомотив». Для вологжан выступят фигуристы, дрифтеры и футболисты, а также ростовые куклы и Дед Мороз. Сделав фотографии на различных площадках, можно получить суперприз.

Весь список мероприятий и новогодних гуляний «Рождественской сказки в Вологде» размещен в Афише на нашем сайте. Напомним, что этот проект уже вошел в 10 самых ожидаемых новогодних событий в России.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×