Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.12.2018 Общество

Нейрохирургическое отделение в горбольнице № 1 открылось после ремонта в Вологде

Нейрохирургическое отделение в горбольнице № 1 открылось после ремонта в Вологде

Завершен капремонт нейрохирургического отделения Вологодской городской больницы № 1 на Советском проспекте, 63, стоимостью 10 млн рублей. В соответствие с современными санитарными требованиями приведены палаты, операционные, перевязочные и административные помещения. Сегодня результат преобразований оценил Губернатор области Олег Кувшинников, наметил перспективы развития отделения. Участие в рабочей поездке принял Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отремонтировано более 900 «квадратов» площади отделения, расположенного на первом этаже. Деревянные перегородки между помещениями заменены на негорючие, обновлена керамическая плитка в процедурных кабинетах, вместо линолеума уложена напольная плитка, установлены бактерицидные лампы, заменены электропроводка и светильники. Светлыми и комфортными стали 15 палат, в них установлены раковины, подведена вода. Отделение рассчитано на 60 мест.

«Сначала у меня начались боли в пояснице, потом сильно заболела нога. Это длится уже почти год, поэтому у меня большие надежды на операцию, я к ней готова, хочу поправиться. Здесь светло, тепло, все нравится, и я благодарна доктору Ивану Валентиновичу», - сказала пациентка нейрохирургического отделения Светлана Парамонова.

Ежегодно лечение в отделении проходят порядка 1300 пациентов, выполняется около 400 экстренных и плановых операций различной сложности. Их проводят шесть нейрохирургов, один челюстно-лицевой хирург. В среднем пациенты находятся в отделении от восьми до десяти дней. Здание построено в 1964 году, за более чем полувековую историю капитально не ремонтировалось.  

«Ремонт у нас начался в конце июня, за счет перераспределения нагрузки в других отделениях нам были выделены помещения, где мы располагались половинным составом, обходились 30-40 койками. В свое отделение вернулись почти три недели назад, сейчас вошли в обычный график, пациентов принимаем круглосуточно. Условия стали комфортнее, пациентам не приходится идти через коридор, чтобы помыть руки, младшему персоналу стало проще прибрать помещения», - сказал заведующий нейрохирургическим отделением Иван Лоховинин.   

Решение о выделении средств на капремонт Губернатор области Олег Кувшинников принял в прошлом году осенью, когда посетил нейрохирургию и пообщался с медиками. Результат работ порадовал - условия пребывания пациентов и рабочие места персонала изменились кардинально. Завершающий этапом обновления отделения станет закупка мебели, сейчас она заменена лишь частично. В этом Олег Кувшинников убедился, посетив несколько кабинетов и палат, где пообщался с пациентами.

DSC_8916.JPG

«В этом году Вологде было выделено 85 млн рублей на закупку оборудования и проведение текущих и капитальных ремонтных работ, в следующем году мы практически удвоим финансирование - выделим более 141 млн рублей. Наша задача - создать в подобных помещениях, даже в старых зданиях, условия, максимально приближенные к современным санитарным нормам и правилам», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.   

Эти средства будут направлены на ремонт хирургического отделения больницы, расположенного на третьем этаже здания. Также закупят эндоскопическое оборудование для внедрения современных технологий в хирургии, томограф, рентген-комплекс, аппараты искусственной вентиляции легких. Городские власти обеспечат транспортную логистику у медучреждений и займутся вопросами безопасности. В частности, проработают маршруты движения транспорта по территории горбольницы № 1, такую просьбу озвучили медики.

«Сейчас территорией медицинского учреждения водители пользуются в нарушение требований Правил дорожного движения, чтобы сократить путь и время ожидания разрешающего сигнала светофора на двух перекрестках. Не соблюдается и скоростной режим на этом участке. Эти вопросы проработаем совместно с ГИБДД», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Логистические проблемы в городе поможет решить региональное финансирование, на ремонт и реконструкцию дорог Вологды глава региона пообещал ежегодно выделять 300 млн рублей. Средства предусмотрены в рамках программы городских агломераций. Схема движения транспорта областной столицы находится в разработке.

На 5 млрд рублей в ближайшие 3,5 года увеличится финансирование программы модернизации здравоохранения области, средства предусмотрены на закупку современного оборудования, приобретение мобильных ФАПов, проведение ремонтных работ.

Марина Березина
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×