Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.12.2018 Общество

Нейрохирургическое отделение в горбольнице № 1 открылось после ремонта в Вологде

Нейрохирургическое отделение в горбольнице № 1 открылось после ремонта в Вологде

Завершен капремонт нейрохирургического отделения Вологодской городской больницы № 1 на Советском проспекте, 63, стоимостью 10 млн рублей. В соответствие с современными санитарными требованиями приведены палаты, операционные, перевязочные и административные помещения. Сегодня результат преобразований оценил Губернатор области Олег Кувшинников, наметил перспективы развития отделения. Участие в рабочей поездке принял Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отремонтировано более 900 «квадратов» площади отделения, расположенного на первом этаже. Деревянные перегородки между помещениями заменены на негорючие, обновлена керамическая плитка в процедурных кабинетах, вместо линолеума уложена напольная плитка, установлены бактерицидные лампы, заменены электропроводка и светильники. Светлыми и комфортными стали 15 палат, в них установлены раковины, подведена вода. Отделение рассчитано на 60 мест.

«Сначала у меня начались боли в пояснице, потом сильно заболела нога. Это длится уже почти год, поэтому у меня большие надежды на операцию, я к ней готова, хочу поправиться. Здесь светло, тепло, все нравится, и я благодарна доктору Ивану Валентиновичу», - сказала пациентка нейрохирургического отделения Светлана Парамонова.

Ежегодно лечение в отделении проходят порядка 1300 пациентов, выполняется около 400 экстренных и плановых операций различной сложности. Их проводят шесть нейрохирургов, один челюстно-лицевой хирург. В среднем пациенты находятся в отделении от восьми до десяти дней. Здание построено в 1964 году, за более чем полувековую историю капитально не ремонтировалось.  

«Ремонт у нас начался в конце июня, за счет перераспределения нагрузки в других отделениях нам были выделены помещения, где мы располагались половинным составом, обходились 30-40 койками. В свое отделение вернулись почти три недели назад, сейчас вошли в обычный график, пациентов принимаем круглосуточно. Условия стали комфортнее, пациентам не приходится идти через коридор, чтобы помыть руки, младшему персоналу стало проще прибрать помещения», - сказал заведующий нейрохирургическим отделением Иван Лоховинин.   

Решение о выделении средств на капремонт Губернатор области Олег Кувшинников принял в прошлом году осенью, когда посетил нейрохирургию и пообщался с медиками. Результат работ порадовал - условия пребывания пациентов и рабочие места персонала изменились кардинально. Завершающий этапом обновления отделения станет закупка мебели, сейчас она заменена лишь частично. В этом Олег Кувшинников убедился, посетив несколько кабинетов и палат, где пообщался с пациентами.

DSC_8916.JPG

«В этом году Вологде было выделено 85 млн рублей на закупку оборудования и проведение текущих и капитальных ремонтных работ, в следующем году мы практически удвоим финансирование - выделим более 141 млн рублей. Наша задача - создать в подобных помещениях, даже в старых зданиях, условия, максимально приближенные к современным санитарным нормам и правилам», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.   

Эти средства будут направлены на ремонт хирургического отделения больницы, расположенного на третьем этаже здания. Также закупят эндоскопическое оборудование для внедрения современных технологий в хирургии, томограф, рентген-комплекс, аппараты искусственной вентиляции легких. Городские власти обеспечат транспортную логистику у медучреждений и займутся вопросами безопасности. В частности, проработают маршруты движения транспорта по территории горбольницы № 1, такую просьбу озвучили медики.

«Сейчас территорией медицинского учреждения водители пользуются в нарушение требований Правил дорожного движения, чтобы сократить путь и время ожидания разрешающего сигнала светофора на двух перекрестках. Не соблюдается и скоростной режим на этом участке. Эти вопросы проработаем совместно с ГИБДД», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Логистические проблемы в городе поможет решить региональное финансирование, на ремонт и реконструкцию дорог Вологды глава региона пообещал ежегодно выделять 300 млн рублей. Средства предусмотрены в рамках программы городских агломераций. Схема движения транспорта областной столицы находится в разработке.

На 5 млрд рублей в ближайшие 3,5 года увеличится финансирование программы модернизации здравоохранения области, средства предусмотрены на закупку современного оборудования, приобретение мобильных ФАПов, проведение ремонтных работ.

Марина Березина
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
02.03.2024 17:02

Вологжане могут связаться с медорганизациями области через специальный чат «Вологда. Здоровье»

На Вологодчине заработали медицинские чаты для помощи пациентам. С 1 марта вологжане смогут воспользоваться прямым каналом связи с медорганизациями. Написать обращение в медчаты можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×