Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.12.2018 Общество

42 народных проекта оценит Общественный совет Вологды

42 народных проекта оценит Общественный совет Вологды

Столько проектов в рамках «Народного бюджета» передали активисты ТОС в оргкомитет в конце минувшей недели. 1 декабря на общегородском голосовании все они набрали большее количество голосов. Следующий этап - оценка экспертов Общественного совета Вологды.

«Мы приняли все заявки, по оформлению вопросов не возникло. Полные списки проектов со сметами всех территориальных общественных самоуправлений направлены на обсуждение в Общественный совет Вологды. Всего - 42 инициативы. Эксперты рассмотрят каждый из них. Проект «Народный бюджет ТОС» важен тем, что жители самостоятельно при помощи рейтингового голосования определили приоритетные для своих микрорайонов проекты, с учетом средств, которые заложены для определенного ТОСа. Все они будут реализованы в 2019 году на «народные» средства», - прокомментировала директор Центра по работе с населением Елена Громова.

Напомним, 36 млн рублей, запланированные в бюджете, распределят между всеми ТОСами. Выделенная сумма - от 500 тыс. до 2 млн рублей - зависит от количества человек, проживающих в районе. Народное голосование, в котором выбрали самые важные инициативы, состоялось 1 декабря. В нем приняли участие почти 16 тыс. человек. По городу было открыто 32 пункта, проведены поквартирные обходы, опросы жителей.

Проект «Народный бюджет ТОС» реализуется в Вологде впервые. Муниципалитет перенял успешный региональный опыт, который три года назад предложил ввести Губернатор Олег Кувшинников. Идея проекта заключается в предоставлении права жителям самостоятельно распределить бюджетные средства на благоустройство городских территорий.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×