Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

20.12.2018 Общество

Старинные часы появились на Каменном мосту в Вологде

Старинные часы появились на Каменном мосту в Вологде

Круглый двусторонний циферблат на кронштейне установили на ул. Мира, 9. Эти часы - копия тех, что висели на этом же месте в 60-х гг. Теперь вологжане снова могут назначать встречи «под часами» - идея возродить традицию принадлежит Общественному совету Вологды.

Напомним, впервые инициативу общественники озвучили городским властям во время совещания на Каменном мосту. После завершения реставрации мостовой XIX века ее воплотили в жизнь.

«Эти часы - одна из зримых примет времени. Считаю, что исторический центр Вологды нужно наполнить такими деталями, чтобы горожане, идя по улицам, знакомились с той, старой, жизнью. Теперь вологжане, как в прежние времена, могут не только узнать, который час, но и назначить встречу под часами. У меня сохранилась фотография 60-х годов с изображением такого же циферблата на кронштейне. Будет еще интереснее, если кафе, которое располагается под ними, будет называться «Под часами», - отметил историк-краевед, член Общественного совета Вологды Александр Сазонов.

Также в кафе может разместиться экспозиция с историей самой короткой улицы в городе и хронологией ремонта Каменного моста. Сейчас все экспонаты, которые были обнаружены во время реставрации, переданы в Администрацию Вологды. Среди других предложений общественников - восстановить на Каменном мосту табличку с названием улицы на старинный манер - с использованием буквы «ъ». Эти «изюминки» в центре города могут войти в туристические маршруты Вологды.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
05.10.2022 09:07

До 1 декабря движение на мосту через Шограш в Вологде перекрывать не будут

У тоннеля на ул. Конева подрядчик начал подготовительные работы по выносу инженерных сетей перед началом ремонта левого моста через Шограш, однако об ограничении движения через него речи пока не идёт.
11.04.2022 11:03

Дороги и мосты Вологодчины, которые отремонтируют в 2022 году, обозначены на интерактивной карте

Обновленная карта появилась на сайте Губернатора Вологодской области. На новой схеме отмечены не только дороги, но и мосты, где в этом году пройдут строительные работы по нацпроекту «БКД».  
13.01.2022 09:07

Пешеходам на заметку: пешеходные переходы на правом мосту через Шограш в Вологде тоже закрыты

На правом мосту через Шограш, ведущем из центра на ул. Конева, с начала января ведутся ремонтные работы. Стоит обратить внимание, что путь по нему закрыт не только для автомобилистов, но и для пешеходов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×