Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.12.2018 Общество

В Вологде 2019 колокольчиков ознаменуют начало Рождества

В Вологде 2019 колокольчиков ознаменуют начало Рождества

Колокольный перезвон станет кульминацией праздничных мероприятий «Рождество на Русском Севере». Он пройдет на Кремлевской площади, в окружении соборов и храмов 7 января. Колокола зазвонят ровно в полдень, а с 11 утра на центральной городской площади развернется большой концерт. Празднество станет частью «Рождественской сказки в Вологде».

8484.jpg

Узнаваемую мелодию русской народной песни «Светит месяц» переложили на колокольный звон ребята из ансамбля «Русский сувенир». Сейчас музыканты репетируют финальный номер. Их колокольчики первыми огласят Кремлевскую площадь в праздник Рождества Христова. К символической акции присоединятся все храмы Вологды.

К светлому православному празднику готовятся и в храме Александра Невского. Без своего «хозяина» - звонаря - колокола в храме пока молчат, примут «эстафету» от юных музыкантов 7 января. Колокольный перезвон станет кульминацией праздничных мероприятий «Рождество на Русском Севере».

«Привлечение внимания к колокольному звону - это очень важно и нужно, потому что стоит надеяться, что человек, посмотрев и послушав колокольный звон, не остановится на этом, но и проявит внимание к тому, для чего колокольный звон существовал, о ком он благовествует и к чему призывает. Может быть, у человека внимание от колокольного звона переключится и на молитву, и на храм, и на богослужение. Это будет иметь положительные последствия не только для самого человека, но и для всего нашего общества», - отметил протоиерей, настоятель храма Александра Невского Георгий Зарецкий.

Привлекать внимание к празднику и духовной жизни будут несколько тысяч колоколов и колокольчиков. Они зазвонят ровно в полдень, а с 11 утра на центральной городской площади развернется большой праздничный концерт. Это станет еще одним подарком жителям и гостям «Рождественской сказки» в Вологде.

«Программа «Рождество на Русском Севере» плавно перейдет в акцию «2019 колокольчиков», которая начнется в полдень. Она будет проводиться совместно с Вологодской епархией. В этот момент на главной колокольне города, а также на всех храмах и соборах начнутся колокольные перезвоны. На Кремлевской площади 2019 колокольчиков организаторы будут раздавать вологжанам и гостям города. Все желающие потом эти колокольчики смогут оставить себе на память о Рождестве 2019 года», - прокомментировала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Акция плавно перейдет в рождественские и святочные гулянья. В этот же день состоится еще одно знаковое для города мероприятие – большой конкурс-фестиваль «Рождественские огни». Сотни юных талантов из разных уголков России зажгут «свои» таланты на сцене Драматического театра.

Вологжанам и гостям города не придется скучать в течение всех новогодних праздников. Организаторы одного из самых ожидаемых событий России - «Рождественской сказки в Вологде» подготовили конкурсы, квесты и яркую программу. Ежедневно с 30 декабря по 8 января в Вологде запланированы различные события, с подробной афишей можно ознакомиться на сайте «Вологда.РФ». В прошлом году в нашей «сказке» побывали больше 8 тысяч туристов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×