Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

20.12.2018 Общество

Вопрос вологодского журналиста Владимир Путин решил услышать раньше, чем корреспондента Первого канала

Вопрос вологодского журналиста Владимир Путин решил услышать раньше, чем корреспондента Первого канала

Сегодня прошла 14-я пресс-конференция Владимира Путина. В этот раз были аккредитованы более 1700 российских и иностранных журналистов, в том числе из Вологды и Вологодской области. Первыми слово предоставили журналистам федеральных СМИ.

Шестым по счету стал вопрос Сергея Марова из печатного издания Шекснинского района. Ему посчастливилось выступить перед Президентом благодаря табличке с надписью: «Дайте слово вологодским оптимистам – скажу, где прибыль». Владимир Путин решил услышать вопрос вологжанина раньше журналиста Первого канала.

«Последний НИИ, который занимается исследованиями льна, находится на стадии ликвидации. Как вы оцениваете состояние нынешней промышленности и темпы ее роста? Считаете ли поддержку отечественных производителей достаточной?», - высказал обеспокоенность за развитие льноводческой промышленности, особенно в Вологодской области, вологжанин Сергей Маров.

«Это всегда было нашей фишкой, нашей гордостью. Я посмотрю, что там происходит. Как обычно, проблема сложнее, чем смотрится со стороны. Я не знаю просто, что там происходит с этим институтом. Хотя, конечно, льнопроизводство всегда было гордостью России, и, если он нужен для промышленности и можно его сохранить, нужно посмотреть, как это сделать. Я обещаю, что посмотрю на это», - заверил Владимир Путин.

Проанализировать состояние отрасли по производству льна пообещал сегодня Президент РФ Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции. Меры поддержки будут пересмотрены для обеспечения потребностей промышленности. В этом году господдержка отрасли в Вологодской области за счет средств федерального и регионального бюджетов составила более 85 млн рублей. На эти средства производители закупили удобрения, семена, средства защиты растений, областную субсидию в размере чуть более 12 млн рублей использовали на приобретение техники.

«С 2008 года на базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина проводилось обучение студентов с углубленной специализацией «Льноводство». За три курса было подготовлено 37 специалистов с высшим образованием. В 2010 году в связи с невостребованностью сельхозорганизациями обучение было прекращено. При этом госзаданий Министерства сельского хозяйства на продолжение обучения Академии не поступало. Если Минсельхоз поддержит наше решение о создании в Вологодской области льняного кластера, мы готовы вернуться к вопросу о возобновлении профильного обучения специалистов отрасли», - сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Сейчас область занимает второе место в стране по посевам льна-долгунца. Выращиванием культуры занимается 12 хозяйств, продукция отгружается в Удмуртию, Ивановскую и Ярославскую области. Удвоить посевы льна до 10 тысяч гектаров в регионе поручил Губернатор области Олег Кувшинников. В перспективе регион может стать российским центром льноводства. Кластер предполагается развивать на базе предприятия «Вологодский текстиль», которое восстановлено после простоя. Показатели вышли на докризисные, накануне запущено современное красильное производство. На пустующих площадях в прошлом году открыт цех по производству спецодежды. Мощности позволят наладить выпуск льняных тканей.

Добавим, пресс-конференция Президента РФ длилась 3,43 часа. За это время Владимир Путин ответил на 61 вопрос от представителей СМИ. Основная повестка касалась политических вопросов мирового масштаба, так же Глава государства подвел итоги года, обсудил региональные темы.

Марина Березина
Другие новости по теме
01.04.2024 14:57

Президенту России Владимиру Путину представлены Губернаторские программы Вологодской области

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня провел встречу с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
01.04.2024 14:15

Меры поддержки участников СВО обсудил врио Губернатора Вологодской области с Президентом РФ

Появились первые кадры встречи Георгия Филимонова с Владимиром Путиным. Политики обсудили актуальные социально-экономические вопросы и меры поддержки участников СВО и их семей.
01.04.2024 13:10

Владимир Путин проведёт встречу с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым

О том, что сегодня Президент Владимир Путин проведет рабочую встречу с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×