Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

24.12.2018 Общество

Права собственности на участок и дом на Зосимовской, 5а, в Вологде может лишиться владелец

Права собственности на участок и дом на Зосимовской, 5а, в Вологде может лишиться владелец

По результатам аукциона дом и земельный участок по ул. Зосимовская, 5а, перешли из муниципальной собственность в частную в середине ноября. Спустя месяц владелец снес здание, нарушив условия договора купли-продажи, постановления Правительства об объектах культурного наследия и другие нормативные документы. С иском о расторжении сделки в суд обратилась Администрация города.

Владельцем двухэтажного деревянного нежилого дома площадью порядка 300 «квадратов», расположенного на земельном участке площадью 12 соток, стало частное лицо. Недвижимость была продана по стартовой цене в 2 млн 300 тыс. рублей. Права собственности на здание и землю владелец зарегистрировал 5 декабря.

Основанием для иска стало заключение кадастрового инженера от 20 декабря, который обследовал земельный участок и зафиксировал факт уничтожения объекта. Нежилое здание сравняли с землей 15 декабря с помощью специализированной подрядной организации. С заявлением об этом представитель Администрации города обратился в полицию.

«Объект капитального строительства на Зосимовской, 5а, относится к объектам историко-архитектурной среды, а земельный участок располагается в границах зоны охраны объектов культурного наследия в зоне регулируемой застройки II категории – И4, согласно классификации, установленной действующим постановлением Правительства области. Снос таких объектов запрещен, это требование отражено в аукционной документации, в договоре купли-продажи и в соответствующих решениях Гордумы, которыми объект был включен в план приватизации», - пояснил начальник Правового управления Администрации Вологды Роман Трикоз.

Кстати, с «молотка» объект ушел не сразу, в день торгов в феврале этого года здание подожгли, и сделка не состоялась. После этого условия приобретения уточнялись. Участившиеся случаи поджогов «расселенок» вынудили городские власти наложить мораторий на распоряжение земельными участками, на которых после 1 июня текущего года горели нежилые расселенные дома.

Нарушение условий договора и нормативных документов может повлечь административные санкции. Оштрафовать собственника вправе областной Комитет по охране памятников, муниципалитет в этом случае может признать договор недействительным и вернуть земельный участок в собственность города.

«Скорее всего, собственник снес здание не по незнанию, а умышленно, чтобы освободить земельный участок. Такие объекты в центре города не приобретаются «вслепую». Кроме того, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности, к сохранению зданий нужно подходить ответственно. Штрафные санкции, как правило, на собственников влияют мало. В случае, если земельный участок обратно станет муниципальной собственностью, это будет показательным примером, прецедентом, чтобы в дальнейшем такие случаи не повторялись», - прокомментировал руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Планируется, что судебные слушания и разбирательства по делу начнутся в следующем году. До конца декабря исковое заявление должно быть принято к производству.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.04.2024 17:35

В Вологде не зафиксировано нарушений пожарной безопасности в домах с печным отоплением

На этой неделе в областной столице прошли профилактические рейды по домам с печным отоплением. Нарушений специалисты ЦГЗ города не нашли.
17.04.2024 16:20

Следственное управление напоминает вологжанам об опасности открытых окон для детей

С потеплением возрастает опасность нахождения детей у открытых окон квартир многоквартирных домов. СУ СК России по Вологодской области призывает взрослых соблюдать правила безопасности, которые помогут избежать трагедии.
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×