Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

25.12.2018 Общество

Дед Мороз из Великого Устюга посчитал, сколько семей в секунду посещает в новогоднюю ночь

Дед Мороз из Великого Устюга посчитал, сколько семей в секунду посещает в новогоднюю ночь

Иосифовские залы Вологодского кремля сегодня стали пресс-центром. На вопросы журналистов отвечали Дед Мороз и команда НТВ. С начала ноября зимний волшебник отправился в путешествие от Красноярска до Москвы. В этом году его главным помощником стал актер и ведущий программы «Главная дорога» Денис Юрченков. «Путешествие Деда Мороза» увидят зрители федерального канала.

9187.JPG

Перед началом добрых дел Дед Мороз ответил на вопросы журналистов - больших и маленьких. Юных акул пера интересовало, какие самые необычные подарки желали малыши.

9184.JPG

«Много на протяжении путешествия необычных просьб и желаний загадывают. Мы поднимались на вертолете в Воронеже, недавно с особенными ребятами из Череповца были в Москвариуме, знакомились с дельфинами. Мы катались на пожарной машине, на детской железной дороге, потому что дети хотят быть пожарными или машинистами, поэтому и желания у них соответствующие», - рассказал Дед Мороз.

В списке самых необычных подарков: билет на балет в Александринку, корова, несколько щенков, мастер-класс по мультипликации, книжки со шрифтом Брайля, тренажеры для ребят с особенностями развития. Именно помощь детям в трудной жизненной ситуации и стала основной целью большого путешествия Деда Мороза по стране. Поделился волшебник и своими «профессиональными» тайнами.

9188.JPG

«В новогоднюю ночь я по миру перемещаюсь со скоростью 255 семей в секунду. Сквозь стены. Не сквозь форточки, я не вор-домушник, не сквозь замочные скважины, не через дымоход - это долго, а сквозь стены - напрямую», - ответил на детский вопрос зимний волшебник.

Справляется с новогодними хлопотами Дед Мороз вместе с помощниками. Принять участие в сотворении чуда может любой желающий, и сейчас в команде волшебника несколько тысяч добровольцев. И дел у них хватает - круглый год на адрес Деда Мороза в Великий Устюг приходят письма, причем треть из них от взрослых. В предновогодние дни почта принимает около 20 тысяч писем в день. А за последние 20 лет на родину Деда Мороза пришло больше 3 млн 400 тыс. писем.

«В этом году очень радостно, что меня поддержали волонтеры-добровольцы со всей страны. По пути следования ребята помогают нам посылать подарки, помогают на больших городских мероприятиях - всего больше 1000 человек. Мое путешествие с НТВ включено в официальный перечень мероприятий Года добровольца», - поделился Дед Мороз.

К слову и сам зимний волшебник является почетным «серебряным добровольцем». Под девизом «Твори добро», он подарил сказку в более чем 200 социальных учреждениях, осчастливил 150 нуждающихся в помощи семей.

«Очень много писем от ребят, которые не для себя просят, а для братьев и сестер. Одна из знаковых историй произошла в Иркутске. Там мальчик Саша пишет про одноклассницу Милану и что у нее есть проблемы с ножками, она не может ходить. Из-за старой коляски, они вместе не могут посещать какие-то внешкольные мероприятия, и просит подарить для одноклассницы коляску», - рассказал Дед Мороз.

Сегодня у Деда Мороза произойдет еще одна знаковая встреча. Мама вологодской девочки Сони обратилась к волшебнику с просьбой о помощи. Малышка любит театр, катается на роликах, занимается в бассейне, но радость детства омрачает проблема со зрением. Девочка с рождения почти не видит и познает мир по запахам и ощущениям. Чтобы сбылась мечта семьи Ивановых и дочь выздоровела, ей нужен специальный тренажер. В преддверии Нового года волшебник исполнит их заветное желание. Но есть у Деда Мороза и свои мечты.

«Каждый год загадываю одно и то же, чтобы слезы были только от радости, поскольку, проезжая всю страну, я с грустью и тоской посещаю те учреждения, которые зовутся детскими домами. Очень хочется, чтобы у каждого малыша была семья, чтобы люди научились договариваться, но самое главное, чтобы помнили, что нужно отложить дела суетные, заранее подготовить добрые подарки», - поделился Дед Мороз.

Добрые подарки получат сегодня и дети, оставшиеся без попечения родителей. Волшебный кортеж отправится в центр помощи «Содействие». Ждут волшебника и во многодетной семье Виноградовых из Вологды. Самый младший - Тимофей. Сейчас мальчику 4 года, с рождения он не может ходить, но продолжает верить, что его мечта о специальном столе с подсветкой для рисования песком сбудется.

Уже завтра главный зимний волшебник отправится в Ярославль. Завершится путешествие в Москве. А уже 20 декабря Дед Мороз вернется в Вологду, чтобы зажечь огни на главной новогодней елке, дав старт «Рождественской сказке в Вологде».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×