Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

03.01.2019 Общество

Дни отпуска специального назначения появятся в этом году у россиян

Дни отпуска специального назначения появятся в этом году у россиян

Дополнительные дни отпуска будут даны россиянам с Нового года. Работники смогут взять оплачиваемое время для прохождения диспансеризации. Поправки в Трудовой кодекс РФ вступили в силу с 1 января 2019 года.

Так, работающим гражданам раз в три года положен день для прохождения медосмотров за счет работодателя. Люди предпенсионного возраста могут воспользоваться этим правом ежегодно. Им дается два дня, чтобы пройти всех врачей.

Для того, чтобы воспользоваться правом, работникам нужно будет написать заявление на имя работодателя. С начальством также необходимо будет решить: брать два свободных дня сразу или можно их «разбить».

Добавим, ранее законодательством были предусмотрены лишь обязательные медосмотры для некоторых категорий людей, чья работа связана с источниками повышенной опасности. В прошлом году скрининг прошло 148 тыс. жителей области. Это примерно 91 % от годового плана.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.
21.02.2024 10:07

Специалисты проведут для вологжан семинар на тему диспансеризации

Отделение занятости населения по Вологде и Вологодскому муниципальному округу приглашает на семинар-совещание на тему «Диспансеризация как эффективное направление сохранения здоровья в трудовом коллективе».
19.02.2024 18:08

Более 22 тысяч жителей Вологодчины прошли диспансеризацию с начала года

В результате обследований обнаружено 40 случаев онкологии, 93 случая сахарного диабета, 714 случаев болезни системы кровообращения. Все пациенты после выявления заболевания направлены на консультации к врачам, им назначено лечение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×