Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.01.2019 Общество

В Вологде назвали самые популярные музеи у новогодних туристов

В Вологде назвали самые популярные музеи у новогодних туристов

Множество праздничных программ и экскурсий подготовил для посетителей Вологодский музей-заповедник в начале января. Всего за время новогодних выходных кремль и филиалы посетили более 25 200 человек.

Так, около 11 тыс. человек побывали в Вологодском кремле. Они посетили экскурсии «По дороге к Деду Морозу» и «1000 и одно кимоно», программу «Званый вечер в кремле», где вологжане и гости города смогли окунуться в атмосферу бала XIX века.

Вторым по популярности у посетителей стал музей «Семенково». В программах «На встречу с чудесами» и «Приходила коляда» приняли участие более 8,5 тыс. человек.

«Такое удовольствие наблюдать за тем, как жили, работали, отдыхали и вели свой быт наши предки. Это вызвало ностальгию по деревне, по дому у бабушки. Так трогательно, до мурашек. Этот говор, запевания, душевность русского человека…», – поделился впечатлениями один из посетителей музея.

Приоткрыли тайны кружевоплетения гости Музея кружева. В определенные часы каждый желающий смог освоить простой элемент плетения во время мастер-класса кружевницы. Популярны были и экскурсии по экспозиции. Особый интерес вызвали кружева 20 - 30-х годов XX века с изображениями самолетов, тракторов, гербов, а также портретами Иосифа Сталина и Владимира Ленина. В начале января музей посетили 3 тыс. гостей.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×