Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.01.2019 Общество

Журналисты «Вологда.РФ» работают сегодня на медиафоруме «Россия и Ганза»

Журналисты «Вологда.РФ» работают сегодня на медиафоруме «Россия и Ганза»

Программу 39-х Международных ганзейских дней презентовали сегодня в Великом Новгороде, где проходит медиафорум «Россия и Ганза». Около 50 представителей сферы СМИ из разных ганзейских городов узнали, как Псков будет принимать зарубежных и отечественных гостей в июне 2019 года. В дискуссии принимают участие сотрудники информационного сайта «Вологда. РФ».

С 27 по 30 июня Псков будет принимать делегации из 176 городов 15 стран, которые в средние века объединяла тесная торговая связь. Это Голландия, Германия, Франция, Польша, Беларусь и другие. Каждый год одно из государств организует фестиваль-форум «Ганзейские дни». Российским «первопроходцем» в 2009 году стал Великий Новгород, в этом году почетное право получил Псков.

«Отмечу, что во время голосования нас поддержали немецкие города. Флаг Ростока мы приняли в 2018 году на международном велопробеге. Бесспорно, что в наших городах нужно развивать туризм, без событий это невозможно. Ганзейское движение - это один из вариантов привлечения туристов», - представил программу Глава Пскова Иван Цацерский.

За четыре дня, кроме традиционной деловой программы, запланированы концерты открытия и закрытия с участием Дениса Мацуева и Игоря Бутмана. На реке появится сцена, где свой творческий потенциал представят коллективы участников. Запланировано 1700 мест торговли, примут участие в ярмарке и вологодские мастера.

«Уже сейчас важно рассказывать об участниках и самих Ганзейских днях в Пскове. Без помощи медиасообщества это будет достаточно сложно. На форуме «Россия и Ганза» выступили «оганзелые» журналисты, политологи и представители муниципальных властей. Провели это событие на средства президентского гранта, который получило в 2018 году Новгородское отделение Союза журналистов России», - говорит председатель Новгородского отделения Союза журналистов России Ольга Ларина.

Аккредитация журналистов на 39-е международные Ганзейские дни начнется 1 февраля. Все гостиницы города и в 50 км от его границ на данный момент уже забронированы. Однако, если необходимо будет предоставить места сотрудникам СМИ, в городе выделят целый этаж в студенческом общежитии. Кроме того, в центре города будет работать пресс-центр, где ждут фотографов, операторов и корреспондентов СМИ разных стран и городов.

«В Калининграде достаточно туристов из Европы, ведь мы живем в тесном соседстве. Но я думаю, что такое событие, как Ганзейские дни, способно пробудить новый виток в развитии города. По итогам форума хочется влиться в движение Нового времени и рассказать о нем в своем городе. Жители должны знать свою историю, гордиться ей. Тем более это должно «прижиться», благодаря такому интерактивному формату праздника», - отметил главный редактор интернет-издания «Социальный Калининград» Константин Бельченко.

«Главное, что мы получили на форуме - это осознание важности российской Ганзы. Этот древний союз продолжает жить спустя века, что проявляется в культуре, туризме и журналистике. Об этом говорят наши коллеги из Великого Новгорода и Белозерска, которые также участвуют в форуме. После проведения Ганзейских дней города и люди меняются, появляются новые традиции, растет туристическая привлекательность. Форум был познавателен и с точки зрения исторического аспекта, и современной журналистики: среди участников были как федеральные, так и региональные журналисты», - отметила пресс-секретарь Администрации города Вологды Татьяна Платонова.

С 27 по 30 июня в Пскове также пройдут 9-е Русские Ганзейские дни. Напомним, предыдущий фестиваль принимала Вологда. В июне 2018 в нашем городе открылся музей Ганзы и появился новый арт-объект - ладья с названиями 14 городов России, входящих в союз.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.07.2022 19:14

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.
15.06.2021 14:50

Российский Дед Мороз пригласил вологжан принять участие в Русских Ганзейских днях

Сегодня Дед Мороз посетил областную столицу и передал представителям Администрации города официальное приглашение на 11-е Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Великом Устюге в июле 2021 года.
07.03.2021 16:40

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×