Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.01.2019 Общество

Эксперты-общественники рекомендовали ТОСам доработать инициативы проекта «Народный бюджет»

Эксперты-общественники рекомендовали ТОСам доработать инициативы проекта «Народный бюджет»

Первые девять «народных» проектов, представленные ТОСами, рассмотрели 14 января на заседании Общественного совета Вологды. Два из них были отправлены на доработку. На «защите» присутствовали и представители городских властей.

Напомним, проект «Народный бюджет ТОС» реализуется в Вологде впервые. Муниципалитет перенял успешный региональный опыт, который три года назад предложил ввести Губернатор Олег Кувшинников. Идея проекта заключается в предоставлении права жителям самостоятельно «потратить» бюджетные средства на благоустройство городских территорий. На эти цели в городской казне на 2019 год предусмотрено 36 млн рублей. Их распределят между всеми ТОСами в соответствии с количеством граждан, проживающих на территории.

Как оказалось, большинство проектов, представленных на суд экспертов-общественников, касается обустройства детских и спортивных площадок или так называемых центров притяжения для жителей микрорайонов. Каждая инициатива прошла долгий путь утверждения среди вологжан, вплоть до общегородского голосования, которое прошло 1 декабря.

«Путем народного голосования были определены 42 проекта, необходимые к реализации в том или ином микрорайоне. Все заявки, поступившие в оргкомитет, были составлены в перечень для рассмотрения Общественным советом. Эксперты должны помочь вологжанам определить целесообразность воплощения предложенных ими инициатив», - прокомментировала представитель оргкомитета проекта «Народный бюджет ТОС» директор Центра по работе с населением Елена Громова.

Общественный совет Вологды вправе предложить один из четырех вариантов решений по тому или иному проекту: реализация, направление на доработку, включение инициативы в перечень приоритетных задач вне проекта «Народный бюджет ТОС» или же отказ в поддержке. Открытое голосование прошло по каждому из 9 представленных проектов сразу после их презентации.

Одобрение получили практически все выдвинутые инициативы. Так, основной проблемой микрорайона Лоста, по мнению жителей, является незавершенность детской площадки на ул. Пионерской, 32. Здесь отсутствует освещение и ограждение, а это напрямую сказывается на уровне безопасности детей. Еще местные жители намерены направить народные средства на установку на этой площадке турников и тренажеров. Они необходимы спортсменам для занятий воркаутом и полноценного участия в городском проекте «Дыхание улиц».

«Мы очень надеемся, что в результате реализации проекта «Народный бюджет ТОС» мы увеличим посещаемость площадки, у нас появится возможность организовать большое количество оздоровительных мероприятий, и площадка на ул. Пионерской, 32, станет безопасной, светлой и многофункциональной», - отметила в своем докладе председатель ТОС «Лоста» Наталья Лобачева.

«Мне очень понравилась эта площадка, она аккуратная и ухоженная. Многие люди переезжают жить в Лосту, потому что там очень спокойно и красиво. По моему мнению, необходимо продолжать украшать этот микрорайон», - поддержал проект представитель Общественного совета Вологды Сос Мурадян.

В ряде случаев эксперты помогли жителям в выборе наиболее приоритетного проекта, на который стоит направить выделенные средства. Дело в том, что в некоторых ТОСах во время народного голосования примерно одинаковую поддержку получило сразу несколько предложенных инициатив.

Например, ТОС «Заречье», располагающий по условиям проекта «Народный бюджет ТОС» 1,5 млн рублей, презентовал две инициативы по строительству спортивных площадок – у здания ЦДО на ул. Чернышевского, 73 и на стадионе возле школы № 11. Эти предложения в день голосования набрали равное количество голосов, однако в ходе обсуждения экспертов выяснилось, что в первом случае некому будет содержать и обеспечивать сохранность площадки.

«У ЦДО есть сквер, который благоустроен в рамках проекта «Городская среда» в 2018 году. Обустроив здесь спортивную площадку, мы получим гармоничную зону отдыха, однако центр не готов взять на свой баланс новый объект, значит, не станет поддерживать его в надлежащем состоянии», - пояснил куратор заречной части города, заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

С учетом всех замечаний предпочтение было отдано строительству спортивного комплекса рядом со школой № 11. Многие учреждения образования в этом году открыли свои стадионы для жителей микрорайонов. Таким образом, представителей ТОСа уверили, что оборудование, установленное в рамках проекта, будет доступно для всех жителей Заречье.

В свою очередь, на доработку общественники отправили проекты двух ТОСов «Ананьино» и «Предтеченский», получившие ряд замечаний. Первые претендуют на 500 тыс. рублей, на которые было решено жителями соорудить две площадки на улицах 4-я Кирилловская и 1-я Садовая. Однако при детальном подсчете эксперты определили, что выделенных средств на эти цели будет недостаточно.

Проект строительства детской площадки возле «зенитки» на ул. Зосимовской, представленный ТОСом «Предтеченский», также требует доработки. На выбранной жителями территории располагается электрическая подстанция, а значит, может находиться большое количество коммуникаций. Поскольку активисты ТОСа не проанализировали некоторые аспекты, проект будет рассмотрен вновь после прояснения всех деталей.

«Вопросов во время обсуждения возникло действительно много. Однако надо понимать, что внедрение такого проекта, как «Народный бюджет ТОС» - это первый опыт как для ТОСов, так и для Общественного совета Вологды. Большинство из представленных инициатив связано с безопасностью, дальнейшим содержанием, детальной проработкой выбранной местности, выполнением санитарных норм. И, конечно, главный вопрос: уложится ли ТОС в выделенные средства? В принципе, считаю, что все поработали продуктивно, у нас осталось еще три дня для рассмотрения оставшихся заявок, плюс будет организовано дополнительное заседание для рассмотрения доработанных проектов», - говорит заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Следующее заседание Общественного совета Вологды состоится 16 января. На нем будут презентованы инициативы еще 10 ТОСов города. Проекты, получившие направление на доработку, с учетом всех замечаний должны быть представлены до 21 января. Усовершенствованные инициативы общественники рассмотрят до конца месяца.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×