Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.01.2019 Общество

Диалог между Россией и США состоится на территории Вологды будущей весной

Диалог между Россией и США состоится на территории Вологды будущей весной Фото: vologda-oblast.ru

Двухдневный международный форум «Диалог Форт-Росс» состоится в областной столице весной. О научной дипломатии и современных российско-американских отношениях поговорят гости России в рамках конференции.

Ежегодно на протяжении нескольких лет в рамках «Диалог Форт-Росс» эксперты обсуждают вопросы культурно-гуманитарного взаимодействия между Россией и США, в том числе в сфере научной, образовательной и музейной деятельности. Вологду на форуме будут представлять ученые ВоГУ и специалисты Вологодского отделения Русского географического общества. Одна из секций форума будет работать на базе Вологодского госуниверситета.

Выбор площадки для конференции пал на Вологду не случайно. Именно наша область дала старт многим экспедициям в Северную Америку.

«Выходцы именно Вологодской земли сыграли ключевую роль в создании Русской Америки и основании Форт-Росса. Многие из мореходов и землепроходцев преследовали не только коммерческие цели, но и занимались научными исследованиями и просветительством. Их взаимодействие с властями США стало важной частью дипломатической истории. 200 лет назад дипотношения между Россией и США были установлены во многом благодаря успешному взаимодействию русских и американцев на Аляске. Совместное изучение и популяризация общей истории играет важную роль в укреплении дружеских связей между народами двух стран», - прокомментировал ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук, руководитель гранта Российского научного фонда «Историко-культурное наследие Русской Америки» Александр Петров.

Добавим, «Общество по сохранению Форт-Росса» при спонсорской поддержке «Транснефти», Chevron и ПАО «Совкомфлот» проводит форум в Калифорнии ежегодно, начиная с 2012 года. В 2018 году конференция впервые состоялась в России - в Пскове и Изборске. Российско-американские эксперты также побывали в Великом Новгороде, где обсудили опросы сотрудничества архивов России и США, кибербезопасности и глобальной энергетики.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×