Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.01.2019 Общество

Кройке и шитью бесплатно обучат вологодских пенсионеров и молодых мам

Кройке и шитью бесплатно обучат вологодских пенсионеров и молодых мам

В Вологде стартовал социальный проект «Служба быта на дому». На базе НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив» организован бесплатный обучающий курс «Кройка и шитье». Его смогут посетить пенсионеры, люди с ОВЗ и молодые мамы.

Занятия пройдут с 15 января по 17 февраля. Подобные курсы также организуют в Кирилловском, Тарногском и Вологодском районах.

«Кройка и шитье - непростой и кропотливый вид творчества. На первых занятиях мы познакомимся со специальными наборами инструментов, поговорим о правилах техники безопасности, попробуем заправить швейную машину, научимся снимать мерки и откроем журнал мод с выкройками. В качестве информационного дополнения мы разработали методические материалы»,- рассказала мастер-технолог курса Наталья Евдокимова.

Первый курс «Кройка и шитье» уже завершился в Шекснинском районе, где в селе Чуровское и деревне Слизово были открыты полустационарные пункты социально-бытового обслуживания, укомплектованные швейными машинками, оверлоком, раскроечным столом, гладильной доской и другим оборудованием. Выпускницы курса смогут бесплатно пользоваться этими рабочими местами.

Добавим, проект «Служба быта на дому» реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Цель программы - вернуть насущные бытовые услуги на село, решить вопрос самозанятости пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и молодых мам. Инициатор проекта - Вологодское региональное патриотическое общественное движение «Деревня – душа Отечества».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
25.09.2022 15:51

Как правильно называются памятники «коню» и «собаке», рассказали студентам Вологды (12+)

В Вологодском колледже сервиса состоялось первое мероприятие в рамках проекта «От Наволока до Владычной слободы, или Литературный театр на улицах Заречья». С этой программой ТОС «Некрасовский» победил на конкурсе социальных проектов ТОС, который был организован Центром по работе с населением Вологды.
19.09.2022 09:37

13 социальных проектов реализуют ТОС Вологды до конца года

Это спортивные, образовательные и просветительские инициативы, которые были высоко оценены на конкурсе социальных проектов ТОС, который был организован Центром по работе с населением Вологды.
06.06.2022 17:18

14 социальных проектов воплотят в жизнь ТОС Вологды в этом году

В областной столице подвели итоги конкурса социальных проектов ТОС города Вологды в 2022 году. Конкурсная комиссия определила проекты, которые будут профинансированы Центром по работе с населением.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×