Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

22.01.2019 Общество

На Вологодчине обладатели «земельного сертификата» смогут претендовать на получение жилья

На Вологодчине обладатели «земельного сертификата» смогут претендовать на получение жилья

Новый законопроект подготовило Правительство Вологодской области. Внесение изменений в Жилищный кодекс РФ позволит не исключать из списка на улучшение жилищный условий многодетные семьи, получившие «земельный сертификат».

Напомним, по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова был принят закон о предоставлении единовременной выплаты многодетным семьям взамен земельного участка. В Вологде мерой поддержки могут воспользоваться больше 400 семей. Средства «земельного сертификата» можно направить на покупку жилья, оплату ипотеки, покупку участка, участие в долевом строительстве и другое.

По закону, если вологжане получили «земельный сертификат», то они подлежат снятию с учета на получение жилья. Несправедливость намерены устранить региональные власти.

«Сегодня мы предоставили им выбор - получить земельный участок или «земельный сертификат», но сумма сертификата ограничена и составляет 223,4 тыс. рублей. Это дополнительная мера поддержки, поэтому мы предлагаем в статье 56 жилищного кодекса сделать оговорку: средства, которые предоставлены взамен земельного участка, не должны рассматриваться как повод снятия таких семей с учета на улучшение жилищных условий», - пояснил заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Предложение направлено в Законодательное собрание Вологодской области. При поддержке депутатов проект федерального закона будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, в Вологде в прошлом году 16 семей смогли улучшить свои жилищные условия по программе «Жилище». Многие уже заехали в новые квартиры. В 2019 году на такую поддержку могут рассчитывать 42 семьи.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
14.03.2024 12:31

Вологжанка Анна Корепина: «Конкурс "Это у нас семейное" показал, как много может моя семья»

Многодетная семья Клюевых — Корепиных из Вологды принимала участие во Всероссийском конкурсе «Это у нас семейное». В полуфинале вологодская команда стала лучшей в номинации «Творчество — это у нас семейное».
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
29.02.2024 15:50

Многодетные семьи на Вологодчине освободят от транспортного налога

Такой закон принят в ходе 30-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×