Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

24.01.2019 Общество

Книгу воспоминаний вологжан, переживших блокаду, презентовали в Вологде

Книгу воспоминаний вологжан, переживших блокаду, презентовали в Вологде

Сборник «Мы вышли из блокадных дней» объединил биографичные данные и воспоминания 65 эвакуированных ленинградцев. Единственный печатный экземпляр представила автор-составитель, председатель городской организации «Жители блокадного Ленинграда» Ольга Груздева. Презентация стала частью торжественного мероприятия к 75-летию снятия блокады. Участие в нем принял заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

IMG_7914.jpg

Герои опубликованных историй заняли места в зрительном зале Дворца творчества детей и молодежи. Среди них и Нина Зобнина, ребенком эвакуированная из блокадного Ленинграда в Узбекистан вместе с мамой и бабушкой.

«Три месяца мы ехали в телячьих вагонах, по дороге бабушка умерла. Обосновались в небольшом городке в Узбекистане у добрых людей, ходить я научилась на болоте. Было тяжело, как и всем в то время. Прожили там 60 лет, получила медицинское образование и 40 лет трудилась в оперблоке медсестрой. Люди там отличные, и до сих пор связь поддерживаю. В Вологде живу почти 20 лет, приехала к сыну, который остановился тут жить после Афганистана. До сих пор скучаю по теплу, хорошо помню узбекский. Когда хожу за специями и сухофруктами на городской рынок, общаюсь на родном для продавцов языке, они улыбаются и специально по-узбекски меня расспрашивают», - говорит Нина Зобнина.

Идея создания книги родилась 2,5 года назад, истории, описанные в ней, сопровождаются фотографиями и фактическими данными. Воспоминания связаны с тяжелыми условиями жизни, труда, потерей близких.

IMG_7910.jpg

«Над сборником мы работали два года, в то время я только возглавила организацию. Все истории описаны по-разному. Блокадники вспоминают свое детство, членов семей, это интересные сведения, которые останутся в истории. К работе также подключился архив, гимназия № 2, где я работала и была председателем ветеранской организации. С героями книги еще можно пообщаться, сейчас в состав организации входит 57 человек. Этот материал может заинтересовать будущих историков, музейных и научных сотрудников. Пока книга существует только в электронном виде, в таком варианте я могу поделиться с теми, кому она покажется интересной», - говорит председатель городской организации «Жители блокадного Ленинграда» Ольга Груздева.

Кстати, подрастающее поколение не осталось в стороне - школьники и кадеты присутствовали в зале и выступали на сцене. Связь поколений и патриотическое воспитание развивают во многих учебных заведениях Вологды, углубленно юные вологжане изучают историю, обществознание, встречаются с ветеранами.

«Я учусь в пятом кадетском классе, мы часто бываем на таких мероприятиях, это для нас важно. Ветераны войны очень много сделали, чтобы мы жили в мирное время, и с каждым годом их становится все меньше. Они могут передать нам свои опыт и знания, чтобы уберечь нас от войны, чтобы ее больше не повторялось», - сказал ученик 5 класса школы № 3 Дмитрий Вихров.

книга.jpg

Ребята наглядно смогли представить, как непросто было ленинградцам выживать в дни блокады. Ольга Груздева показала 125-граммовый кусок черного хлеба из музея обороны Ленинграда, он был выпечен из опилок, травы, клея, с небольшим содержанием муки. Такая норма хлеба в сутки была введена для ленинградцев с ноября 1941 по февраль 1942 года. Прорыв блокады стал шансом на выживание для многих блокадников.

«900 дней и ночей длились страшные испытания, которые достойно выдержали жители и защитники блокадного Ленинграда. При этом работали фабрики и заводы, дети учились в школах. Треть жителей блокадного города нашла кров и тепло в Вологде, которая была крупнейшим эвакуационным центром. На кладбищах города покоятся шесть тысяч ленинградцев. Вечная память и вечная слава погибшим, ныне живущим - низкий поклон и благодарность за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения», - сказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

IMG_7915.jpg

Юбилейные медали вручили блокадникам в завершении мероприятия, юнармейцы раздали памятные письма-треугольники «Поколение будущего - поколению Победителей», оформленные современными школьниками. Вместе с солистом духового оркестра «Классик-модерн бэнд» Виктором Кузнецовым зал спел популярные песни военных лет.

Марина Березина
Другие новости по теме
06.12.2023 09:19

Защитники и жители блокадного Ленинграда получат выплату к 80-летию освобождения города

В конце года защитники и жители блокадного Ленинграда получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. Это семь ветеранов, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», и 119 — знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
13.10.2021 16:25

169 вологжан-блокадников получат единовременную выплату по указу Президента РФ

Выплату в размере 50 тысяч рублей направят вологжанам, имеющим медали «За оборону Ленинграда» и знаки «Житель блокадного Ленинграда». Соответствующий приказ о выплатах подписал Президент России Владимир Путин.
07.09.2021 17:32

Жители Вологды присоединятся к акции «Медаль моей памяти»

Вологжане расскажут истории родственников, принимавших участие в обороне Ленинграда. Главная цель акции - сохранить и увековечить память о подвиге гражданского населения Ленинграда в трудный период войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×