Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

27.01.2019 Общество

Мультяшек из снега подарил скульптор-железнодорожник детскому саду в Вологде

Мультяшек из снега подарил скульптор-железнодорожник детскому саду в Вологде

Восемь снежных фигур слепил вологжанин Игорь Макаровский на территории детского сада № 66 по ул. Чернышевского, 112в. Хобби мастер посвящает свободное от работы время, приезжая из Прилук в Заречье. Некоторые скульптуры в человеческий рост предназначены для лазания.

Лошадь, символ года - свинья, львенок и черепаха, золотая рыбка, кот, Маша и Медведь размещены перед центральным входом в здание и на прогулочных участках. Накануне скульптор-любитель закончил работать над лодкой-лебедем, эту фигуру можно будет использовать для тематических игр.  

DSC_3845.JPG

«В лодку можно будет присесть, можно полазать, она укреплена и выдержит такие испытания. Сегодня снег сухой, поэтому его приходится смачивать водой, утрамбовывать для прочности. Чтобы сделать фигуру, снег я собираю в кучи, обхлопываю их, день-два они выстаиваются и набирают прочность, затем режу мастерком и лопатой до нужных размеров, форму придаю с помощью мокрого снега», - сказал Игорь Макаровский.

На изготовление одной скульптуры уходит в среднем два дня, а это оба выходных при сменном графике работы. По профессии Игорь Макаровский - железнодорожник, монтирует пути в подразделении РЖД. В Прилуках, где проживает с семьей, украсил фигурами двор, регулярно участвует в творческих конкурсах.

С 2013 года вологжанин участвует в проектах Общероссийского народного фронта «Снежная крепость» и «Снежный фронт». С детским садом № 66 дружеские отношения поддерживает третий год. В планах - построить фигуры на городских общественных территориях. Они выполнят эстетическую функцию и избавят от необходимости вывозить снег.
Марина Березина
Другие новости по теме
14.03.2019 13:57

«Кошки-мышки» стали лучшей снежной фигурой Вологды

Итоги конкурса подвели активисты Общероссийского народного фронта. В нем приняли участие порядка 2000 жителей области. Самой лучшей снежной фигурой признали горку «Кошки-мышки». Ее смастерила группа «Говорушечки» детского сада № 89 Вологды.
29.01.2019 12:41

Снежная свинка и ледяной ковбой «поселились» в Кремлевском саду Вологды

«Баттл снеговиков», организованный активистами ОНФ, состоялся в областной столице. 12 команд малышей и взрослых сразились в сооружении снежных фигур на скорость. Традиционное состязание в рамках акции ОНФ «Снежный фронт» прошло 26 января.
09.01.2019 18:16

Работу коммунальных служб Вологды оценили активисты ОНФ

Мониторинг качества уборки снега в Вологде провели активисты Общероссийского народного фронта в рамках акции «Снежный фронт». Они оценили эффективность работы городских и дорожных служб, управляющих компаний по уборке снега на дорогах, тротуарах и вблизи социальных объектов областного центра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×