Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.01.2019 Общество

Проект новой больницы для осужденных в Вологде готовят в Ингушетии

Проект новой больницы для осужденных в Вологде готовят в Ингушетии Фото: www.mir24.tv

Здание с пристройками разместится на ул. Гагарина, 144, на площади более 10 га. Проект будущего специального лечебного учреждения разрабатывает Управление строительства УФСИН по Северо-Кавказскому федеральному округу из Ингушетии. Всего на проведение строительных работ из бюджета страны планируется потратить порядка 2 млрд рублей. Возведение объекта должно начаться в 2021 году и завершиться к 2025 году.

Проектом будущего лечебного учреждения на 314 мест должно быть предусмотрено строительство диагностического отделения на 15 мест, лабораторий, в том числе и для диагностики туберкулеза. Отдельное здание для больных туберкулезом будет рассчитано на 73 койки. В неврологическом отделении создадут 25 мест, столько же в инфекционном. Хирургическое отделение оборудуют операционным блоком, перевязочными и процедурным кабинетом, здесь предусмотрят 60 мест. Еще 60 коек создадут в терапевтическом отделении, по 25 - в психиатрическом и гинекологическом.

Новая больница будет оснащена аппаратами маммографии, флюорографии, ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ и всем необходимым для диагностики и лечения заболеваний. В больнице будет предусмотрена своя баня, парикмахерская, аптека и конференц-зал на 100 мест.

«До 2021 года должны быть проведены проектно-изыскательские работы, затем стартует строительство. После ввода в эксплуатацию нового лечебно-профилактического учреждения вопрос о дальнейшей судьбе «старого» учреждения будет приниматься ФСИН России», - рассказала «Вологда. РФ» начальник пресс-службы УФСИН по Вологодской области Наталья Резухина.

Межобластная больница № 10 УФСИН по Вологодской области сейчас находится на Советском проспекте, 73. Это режимное учреждение с охраной, колючей проволокой и другими атрибутами, положенными для пенитенциарной системы. В год по данным УФСИН Вологодской области на лечение сюда отправляется более 1200 пациентов. В 2012 году прокуратура подала иск с требованием восстановить фундамент, который треснул, переложить инженерные сети, провести в палаты водопровод с питьевой водой, а также устранить нарушения норм содержания больных осужденных.

Именно в 2012 году и было принято решение о строительстве нового здания. Вопрос согласовали с Администрацией города Вологды, в результате был выделен участок на ул. Гагарина, 144. В 2015 году землю поставили на кадастровый учет. К 2025 году тюремная больница переедет из центра на окраину города.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×