Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.02.2019 Общество

Вологодский кефир попробовали эксперты Роскачества

Вологодский кефир попробовали эксперты Роскачества

Роскачество провело исследование кефира 50 торговых марок, среди образцов - наиболее популярные торговые марки из 10 регионов.  Их протестировали по 35 показателям безопасности, качества и пользы. Эксперты оценили молочный продукт на жирность, наличие растительных жиров, молочнокислых бактерий, соответствие информации на этикетке свойствам товара. 

Под микроскоп попали пробы кефира из Вологодской и Рязанской областей, Республики Башкортостан, Саратовской области, Санкт-Петербурга, Свердловской, Тверской и Тульской областей, Чувашской Республики и Ярославской области. 

До объявления результатов специалисты Роскачества рассказали, как выбрать на прилавке лучший кефир. В натуральном продукте использованы молоко пастеризованное и закваска живых бактерий. Максимальный срок годности такого кефира составляет до 14 дней. Если он разлит в стеклянную тару, употребить продукт нужно в течение 36 часов. Храниться месяц может только кефир с искусственными эмульгаторами и растительными жирами. При этом по техрегламенту он должен называться «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии кефира».

«Настоящий кефир производится на основе живых грибков. На нашем заводе микробиолог культивирует сразу три так называемые кефирные семьи. Также мы используем сырое молоко определенного поставщика, пристальное следим за качеством. Ставим упор на чисто выраженный кефирный вкус без перехода на дрожжевой. Мы проводили дегустации продуктов других производителей, часто они похожи на простоквашу. В качестве и тем более безопасности своего продукта мы уверены, его уровень не раз подтверждали государственные экспертизы», - сказала заместитель директора УОМЗ им. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова.

Благодаря наличию бифидо- и лактобактерий, витаминов группы D и В, у любителей кефира улучшается кишечная микрофлора, а также улучшается иммунитет. Максимально полезным считается кефир с жирностью 2,5-3,2 % в первые дни после производства. Рекомендуется употребление кефира во время курса антибиотиков, так как является источником пробиотиков и обладает антимикробными свойствами.

Эксперты Роскачества также отметили, что в первые два дня после упаковки кефира он  менее кислый на вкус и обладает слабительными свойствами. С третьего дня свойства продукта становятся противоположными. При выборе нужно учитывать место производства: лучше, если завод располагается близко к торговой точке. В Вологде несколько местных молочных комбинатов. На УОМЗ, например, производят кефир сроком годности 7 суток. Качество гарантирует внедренная система «Меркурий», которая в электронном виде содержит информацию о сырье и поставщиках. 
Мария Кудрякова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×