Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.02.2019 Общество

За «липовый» ГОСТ недобросовестных производителей будут штрафовать

За «липовый» ГОСТ недобросовестных производителей будут штрафовать

Крупные штрафы за недостоверную маркировку продуктов ГОСТами предлагает установить Росстандарт. По их представлениям штраф должен составлять от 1 % годовой выручки нарушителя и 3 % при повторном нарушении.

В настоящее время производитель некачественной продукции фактически ничем не рискует, ставя на нее знак ГОСТ. Инициатива Росстандарта по введению административной ответственности за «обман» потребителей уже поддержана госкомиссией по противодействию контрафакту на рынке. В ближайшее время ее рассмотрит и правительство.

Добавим, в Национальной системе сертификации, которая гарантирует соответствие заявленному ГОСТу, за полтора года ее существования зарегистрировались порядка тысячи наименований продукции. Ее производители проходят проверки по каждому наименованию ежегодно.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
18.04.2024 10:35

Деятельность вологодских купцов-благотворителей обсудили на исторической гостиной школьники Вологды

Историческая гостиная, посвященная деятельности вологодских купцов-благотворителей, прошла в школе № 9. Открыла гостиную театрализованная постановка об известном вологодском меценате Христофоре Леденцове.
12.02.2024 09:58

Команда Вологды продолжает обучение по программе развития туризма в «Сколково»

На площадке «Сколково» прошел четвертый модуль обучения по программе «Гостеприимные города». Команда Вологды в составе пяти человек приняла в нем участие.
06.12.2023 17:11

Истории городов «Серебряного ожерелья России» расскажет новый отель в Вологде

Новый отель «19 историй» открылся на ул. Ленинградской, 97Б, в Вологде. Интерьер гостиницы посвящен городам «Серебряного ожерелья России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×