Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

08.02.2019 Общество

В 13 раз выросли показатели лечения инфаркта на Вологодчине за четыре года

В 13 раз выросли показатели лечения инфаркта на Вологодчине за четыре года

Такой динамики удалось добиться благодаря модернизации Регионального сердечно-сосудистого центра. Эффективность и качество его работы сегодня оценил Губернатор Олег Кувшинников во время рабочего объезда областной столицы.

На модернизацию медучреждения было выделено 222 млн рублей. С 1 февраля 2019 года центр работает по европейским стандартам и в круглосуточном режиме. Сюда поступают пациенты с инфарктами, инсультами и другими нарушениями функций системы кровообращения со всего региона.

«Вложенные средства решают две важные задачи. Во-первых, в течение нескольких лет снизить уровень смертности от болезней системы кровообращения до среднероссийского уровня. Сегодня Вологодчина пока превышает этот показатель. Во-вторых, создать систему экстренной помощи вологжанам, которая работает в шаговой доступности и в режиме реального времени. До конца 2019 года будет выделено еще 200 млн на завершение ремонта в ряде помещений и приобретение современного оборудования», - заявил Губернатор Олег Кувшинников.

Всего за 40 секунд пациента доставляют в операционную на первом этаже от машины скорой помощи или другого транспортного средства, которым человека доставили в больницу. Времени от момента пересечения входных дверей до установки стента в коронарной артерии проходит 32 минуты.

«Соблюдение этих стандартов, принятых в Европе, очень важно. От того, насколько быстро восстановится кровообращение, зависит не только то, умрет человек или нет, но и то, как он будет жить в дальнейшем. В 2014 году Вологодская областная клиническая больница вылечила 54 пациента с инфарктом, в 2018-м - уже 700 человек. Если в 2015 году мы делали 1-2 стентирование в неделю, то сейчас 17 операций в сутки», - говорит главный врач Вологодской областной клиническая больницы Дмитрий Ваньков.

Тромбы удаляют с помощью ловушки в стенте, которая представляет собой металлическую самораскрывающуюся конструкцию. Стент после вмешательства остается в теле, что предотвращает повторение таких ситуаций. Такие операции в Вологде начали делать 1,5 года назад. Реабилитацию пациенты проходят в отделении неврологии, которое также входит в структуру регионального сосудистого центра.

Айнур Жабагина, Марина Березина, Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×