Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.02.2019 Общество

Фотографии вологодских ветеранов станут частью всероссийской «Дороги памяти»

Фотографии вологодских ветеранов станут частью всероссийской «Дороги памяти»

Министерством обороны предложено в каждом субъекте РФ создать списки участников Великой Отечественной войны. В дальнейшем они будут представлены в специальной галерее «Дорога памяти», которая пройдет по периметру строящегося в Московской области главного храма Вооруженных сил.

Поскольку главный храм Воскресения Христова будет посвящен Победе, по мнению Минобороны, он должен стать местом постоянной дислокации «Бессмертного полка». В галерее на основе пиксельных технологий представят имена и фотографии всех участников войны. Посетители смогут по фамилии, году рождения или году призыва найти фотографию и справку о любом бойце страны.

В создании «Дороги памяти» просят помочь и вологжан. Дело в том, что на сегодняшний момент в России нет единого списка ветеранов. К примеру, «Книги памяти», созданные в разных регионах, содержат данные лишь о погибших воинах, а в советах ветеранов хранится информация по ныне живущим людям, отдельно есть базы по Героям Советского Союза и т. д., но в целом информация разобщена по разным источникам.

«Мы просим жителей Вологодской области, чьи родные призывались на фронт именно с нашей территории, представить информацию и фотографию своих отцов, дедов, прадедов, для включения в списки участников войны. Сведения можно передать в военных комиссариатах по месту жительства или через интернет-ресурс. Для этого необходимо зайти на сайт Вологодского поискового отряда - poisk-vologda.ru и воспользоваться предложенной формой учетной карточки», - пояснил заместитель военного комиссара Вологодской области Сергей Проничев.

Всего с территории Вологодской области было призвано более 380 тыс. человек, более 200 тыс. не вернулись с полей сражений. К слову, по состоянию на 8 февраля 2019 года в военном комиссариате сформированы сведения в отношении более 320 тыс. имен (85 %), в том числе с представлением фотографий - 2200 человек (менее 1 % от всей базы данных). Среди ныне живущих зарегистрировано 509 вологжан-участников войны.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
03.04.2023 20:23

550 человек планируется отправить служить из Вологды в весенний призыв

В Вологодской области стартовал весенний призыв. Всего в рамках кампании в нашем регионе призыву подлежат почти 1800 жителей. Об особенностях призыва на брифинге СМИ рассказали первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак и военный комиссар области Сергей Проничев.
08.10.2022 11:58

Станислав Лустов: «По ночам повестки не разносим»

На вопросы вологжан о частичной мобилизации продолжает отвечать военный комиссар Вологды и Вологодского района Станислав Лустов. Напомним, частичная мобилизация объявлена в стране 21 сентября Президентом РФ Владимиром Путиным.
26.09.2022 15:50

Губернатор Вологодской области поручил проверить все школы и военкоматы

В ходе оперативного совещания в Правительстве Вологодской области глава региона Олег Кувшинников дал поручение провести проверку систем безопасности и оповещения во всех образовательных учреждениях и военкоматах Вологодчины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×