Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.02.2019 Общество

Аттестацию пройдут «Бережливые поликлиники» Вологды

Аттестацию пройдут «Бережливые поликлиники» Вологды

Внедрить стандарты «Бережливых поликлиник» предложил правительству Президент России Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному Собранию 20 февраля. Такие медучреждения помогают сократить в 3-4 раза время ожидания в регистратуре, отметил глава государства.

Уровень доступности медицинской помощи растет. Однако вместе с тем сохраняется и недовольство граждан качеством обслуживания в учреждениях здравоохранения.

«Об этой системе судят, как правило, по первичному звену - поликлиникам, амбулаториям, фельдшерским акушерским пунктам. Именно к их работе у людей больше всего претензий. Зачастую к нужному специалисту многодневная очередь, невозможно быстро и бесплатно пройти необходимое обследование, а в отдаленных населенных пунктах остается проблема даже попасть к медицинскому работнику», - отметил Владимир Путин.

В связи с этим Президент страны поручил утвердить правила аттестации «Бережливых поликлиник». Перевести на «бережливую» систему все детские поликлиники страны необходимо к 2021 году. Такой проект реализован в четырех медучреждениях Вологодчины - детских поликлиниках №№ 1, 2, 4 Вологды и в череповецкой городской детской поликлинике № 3.

Кроме того, глава государства заявил, что к 2020 году медпомощь должна стать доступной «во всех без исключения населенных пунктах». 1590 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов планируется построить за ближайшие два года в России.

Системы здравоохранения в Вологодской области развивается на основе концепции. В 2018 году был модернизирован Региональный сосудистый центр, а также при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова планируется строительство современного перинатального центра. На 5 млрд рублей в ближайшие 3,5 года увеличится финансирование программы модернизации здравоохранения области, средства предусмотрены на закупку современного оборудования, приобретение мобильных ФАПов, проведение ремонтных работ.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×