Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.02.2019 Общество

Чей блин вкуснее: вологжане посоревнуются в кулинарном искусстве на Масленицу

Чей блин вкуснее: вологжане посоревнуются в кулинарном искусстве на Масленицу

9 и 10 марта широкие проводы зимы развернутся в центре Вологды. Гостей праздника ждет концертная программа, масленичные забавы, квесты и поедание блинов.

Откроет веселье концертная программа с участием заслуженного артиста России Валерия Семина и Государственного ансамбля песни и танца «Русский Север». Он начнется в 11.30 на главной сцене Кремлевской площади.

Самой «вкусной» станет площадка «Ресторанный дворик». Повара городских ресторанов удивят гостей самыми различными видами блинов: от маленьких до огромных, от круглых до причудливых форм. А для тех, кто еще не умеет печь блины, но хотел бы научиться, поблизости развернется мастер-класс. Самые опытные «блинопеки» сразятся в конкурсе семейных рецептов «Блин-ринг».

Еще одной изюминкой праздника станет площадка «Игровая потешная Масленица», где развернется шоу скульпторов по льду. А самых активных ждут в Кремлевском саду.

«Попробовать свои интеллектуальные силы все желающие смогут на «Масленичном квесте»: игре по станциям для детей, семей и молодежи. Она будет проходить около арт-объектов аллеи парка «Кремлевский сад», а вологжанам предстоит вспомнить об интересных фактах о Вологде и Масленице. Найдут развлечение и дети - для них будет организована «Детская Масленица» с костром и детским игровыми программами», - рассказала руководитель дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды Галина Цыпкус.

Помериться силой предстоит и вологодским «удальцам». У зеленой сцены парка пройдут молодецкие забавы: «Призовой столб»; «Бои на топорах и мечах» и игровые. Здесь же организует интерактивную программу клуб исторического костюма «Исток».

Завершится праздник музыкальной сказкой «Ты прощай, наша Масленица» под оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» на берегу реки Вологда. А все желающие станут свидетелями добывания огня языческим способом. Обряд символического сожжения чучела Масленицы начнется в 14 часов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
11.03.2019 18:33

Подросток из Вологды «сделала» на блинном конкурсе взрослых и профессионалов общепита

Победительницей семейного конкурса «блин-ринг» на Масленице стала вологодская школьница София Лалаян. В команде с мамой кондитер-любитель испекла самый вкусный блин. Конкурс организовал Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды при участии городских производителей.
11.03.2019 17:56

Свыше 70 тыс. вологжан и гостей города встретили весну широкой Масленицей

Масштабные праздники развернулись во всех уголках Вологды. Провожали зиму как в центре, так и в микрорайонах - на территориях парков, скверов, общественных пространств.
11.03.2019 16:52

«Потешную» Масленицу встретили вологжане во Фрязиновском парке

Играми и народными забавами вологжане отмечали Масленицу во Фрязиновском парке. Активисты ТОС «Водники» при поддержке депутата Вологодской городской Думы Аллы Климовой организовали для местных жителей праздничную программу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×