Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.02.2019 Общество

На модернизацию новогодней иллюминации из бюджета Вологды выделено 15 млн рублей

На модернизацию новогодней иллюминации из бюджета Вологды выделено 15 млн рублей

Средства на эти цели были изысканы благодаря экономии на обслуживании муниципального долга. Инициативу городской администрации о выделении средств на подготовку к следующему новогоднему сезону 2019 - 2020 поддержали депутаты Вологодской городской Думы.

Ранее Департаментом градостроительства Вологды был разработана концепция «Новогоднее оформление Вологды 2019 - 2020». Она предполагает закупку и установку новой подсветки, прожекторов, сноуфоллов (сосулек), объемных тематических фигур, растяжек и дополнительных елей как в центре Вологды, так и в микрорайонах. Запланировано также украшение мостов, магистральных улиц и центральных аллей, создание арт-объектов, своего рода фотозон, которые станут точками притяжения и для жителей Вологды, и для туристов.

«Данная инициатива прошла обсуждение на заседании сразу трех комиссий Общественного совета Вологды. Первоначально смета предполагала закупку украшений на сумму более 40 млн рублей. Поскольку проект дорогостоящий, предложено реализовать его поэтапно, по мере появления средств. На данном этапе предлагаем направить на эти цели средства в объеме 15 млн рублей, которые образовались от экономии по обслуживанию муниципального долга. В дальнейшем вместе с общественностью мы обсудим, где и какую фотозону мы установим, где какая подсветка будет. Хочется видеть наш город ярко и интересно украшенным в следующем году», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Далее специалистам предстоит определить, какие именно объекты будут согласованы к закупке. Она будет проводиться в конце зимы - начале весны, поскольку именно в этот период на подобные украшения самые выгодные цены.

Напомним, имеющаяся в данный момент в Вологде новогодняя иллюминация была приобретена в 2011 году. Ежегодно проводился ее ремонт, но на данный момент большая часть элементов требует качественного обновления, также необходимо предусматривать украшение новых территорий. Напомним, иллюминация является важнейшей частью новогодней атмосферы, которая создается в рамках ежегодного проекта «Рождественская сказка в Вологде». В этом году турпоток в новогодние праздники в областную столицу составил 45,5 тысячи человек.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.12.2023 10:33

Новогодние фигуры украсили Благовещенский сквер в Вологде

На площади появились праздничные арт-объекты: новогодние звёзды, шары, фонари, снежинки. Все украшения подсвечиваются в вечернее время. Украшения простоят на площади ориентировочно до конца января.
27.01.2023 15:18

Новогодние украшения в Вологде уберут до середины февраля

Работы по демонтажу украшений начались на этой неделе: с площади Революции убрали главную новогоднюю красавицу — 20-метровую искусственную ель, а также светящиеся шары.
06.12.2022 14:59

В Вологде завершено украшение городских улиц и площадей к Новому году

В областной столице полностью завершились монтаж новогодней иллюминации, установка арт-объектов и елей на центральных площадях и в микрорайонах. Как и планировалось, работы завершены за месяц до начала новогодних праздников. Основой концепции новогоднего украшения города по-прежнему остается идея кружевной Вологды, элементы кружева используются в арт-объектах и подсветке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×