Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

22.02.2019 Общество

Топографические карты объектов, попавших в проект «Городская среда», сделают в Вологде

Топографические карты объектов, попавших в проект «Городская среда», сделают в Вологде

Это одна из мер по усилению контроля за реализацией приоритетного федерального проекта. Вопрос был поднят на очередном заседании комиссии по мониторингу закупочной деятельности Общественного совета Вологды. Эксперты вынесли ряд рекомендаций, которые рассмотрят городские власти, чтобы взять на вооружение.

По мнению активистов, главным образом нововведение должно коснуться 15 общественных пространств, подлежащих ремонту в рамках проекта в 2020 - 2022 годах. Подобные меры должны снизить возможные проблемы при проведении ремонта. Напомним, в 2018 году прошло благоустройство Фрязиновского парка, по завершении работ к подрядчику возникло несколько претензий, в частности по дренажной системе. Огрехи в ремонте будет исправлять новая компания на средства, сэкономленные за счет неоплаченных невыполненных работ. Прежний подрядчик 10 декабря 2018 года подал заявление на ликвидацию.

«Общественные пространства, вошедшие в пятилетнюю программу «Городская среда», пройдут всестороннее обследование. Топографическую съемку объектов могут выполнить специалисты Градостроительного центра до июня 2019 года. Такие меры позволят внимательно изучить общественные территории, рекомендованные к благоустройству, и предвидеть возможные трудности в проведении работ. Серьезных бюджетных ассигнований на эти цели не потребуется, потому что необходимое оборудование было закуплено Градостроительным центром в прошлом году. Подчеркну, главное в проведении ремонтных работ – это основательный подход к контролю. В федеральном законодательстве предусмотрена только экспертиза проектно-сметной документации, анализ самого проекта проводить не требуется. С одной стороны, не нужно тратиться, с другой - есть риск на выходе получить некачественную реализацию проекта, что приведет к дополнительным затратам на устранение ошибок», - подчеркнула председатель комиссии по мониторингу госзакупок Общественного совета Вологды, журналист Юлия Лаврова.

Общественники сошлись во мнении, что проекты должны быть представлены намного раньше, чем в год, когда планируется проведение благоустройства. Таким образом, проекты, которые будут реализованы в 2020 году, должны быть представлены до 1 октября 2019 года. При этом согласование разработанный документ должен пройти до 1 декабря, то есть в течение двух месяцев.

«Не всегда красивая картинка проекта впоследствии будет соответствовать реальности, в особенности, если отсутствуют топографические изыскания. Поэтому мы рекомендуем заказчику работ провести топографическую съемку объектов и экспертизу всех проектов», - отметила депутат Законодательного собрания Вологодской области Марина Денисова.

В рамках обеспечения условий для грамотного воплощения проектных идей будет организована рабочая группа, куда войдут все члены комиссии и специалисты профильных департаментов.

С 25 февраля в Вологде стартует обсуждение с жителями проектов благоустройства общественных пространств, работы на территории которых пройдут в этом году. При необходимости в документы будут внесены коррективы.

Напомним, в этом году в областной столице пройдет ремонт 39 дворовых территорий и пяти общественных пространств. Общий бюджет проекта «Городская среда - 2019» в Вологде - 254 млн рублей. Первоначальный объем средств был увеличен за счет дополнительного финансирования в 78 млн рублей, полученного из казны разных уровней.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×