Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

01.03.2019 Общество

Доходный дом купца Смирнова к осени вернут на исходное место в Вологде

Доходный дом купца Смирнова к осени вернут на исходное место в Вологде

Объект культурного наследия федерального значения конца XIX века, расположенный на ул. Мальцева, 40, с осени прошлого года готовят к реставрации методом полной переборки. Сейчас разобрано 60 % конструкций двухэтажного деревянного здания, к середине марта оно полностью исчезнет с адресного плана.

8022.jpg

Проект сохранения и приспособления памятника под современную гостиницу реализуют до конца 2020 года. Первый этап работ завершится уже в этом году: перебранный сруб дома подведут под кровлю. Реставраторы оценят пригодность исторического материала для дальнейшего использования, уцелевшие элементы максимально сохранят, утраченные - воссоздадут по фотографиям.

С ноября 2018 года конструкции вручную разбирает бригада из пяти человек, «переносят» бревна с помощью манипулятора и автокрана. Часть бревен повреждена жучком-короедом, сгнила и пострадала от пожара. Длительное время здание не эксплуатировалось, на сохранность конструкций повлияли перепады температур и осадки, которые попадали внутрь сквозь прохудившуюся кровлю.

7990.jpg

«Материал сортируем, складируя под навес на прилегающем земельном участке, часть увозим на склад собственника, где организовано специальное место для хранения. По окончании разборки приступим к фундаментным работам. Основание будет новым, появятся подвальные помещения. Первые венцы сруба, которые значительно повреждены, заменим, остальную часть здания соберем из исторического материала на месте», - пояснил директор компании «СтарГрад» Максим Путятин.

Изначально здание площадью более 650 кв. метров принадлежало купцу Якову Смирнову. По архитектурному решению оно является стандартным образцом городского доходного дома конца XIX века. Постройка расположена на пересечении улиц Мальцева и Кирова, формируя квартал. Направления улиц с фронтальных сторон фасада обозначены выносными входными группами, украшенными резьбой.

xNamOYKOwDM.jpg

Объект с земельным участком в 15,5 сотки был продан на аукционе за 4 млн рублей в середине декабря 2016 года. За право собственности боролись четыре инвестора, впоследствии хозяйка исторического дома перепродала объект с обременением. Новым собственником стал владелец сети современных гостиниц. Практику реставрации и приспособления памятника он реализует впервые.

«Дом оказался привлекательным для инвестора благодаря расположению: он находится в исторической части города, в старой Вологде, вблизи основных достопримечательностей. И может стать прибыльным источником дохода, привлекая в город туристов. Гостиница, которую здесь планирует открыть инвестор, будет оформлена в историческом стиле», - прокомментировал представитель собственника Александр Гура.

В дом проведут современные коммуникации. В подвале сделают бассейн, кухню и вспомогательные помещения, на первом этаже - ресепшен, номера и кафе для постояльцев. Всего будет 16 номеров, в двух воссоздадут интерьеры и меблировку начала XX века. Это будет первая гостиница в регионе, которая разместится в приспособленном памятнике деревянного зодчества.

Первоначальный облик Доходного дома купца Смирнова проектировщики установили по архивным данным. Реставрация пройдет под авторским надзором разработчиков проекта сохранения и приспособления здания. Контролирует ход работ областной Комитет по охране объектов культурного наследия.

«Проект приспособления сложный, учитывает все требования противопожарного и санитарного законодательства. Наши архитекторы и инженеры сумели вписать номера в существующую историческую планировку, не разрушая и не меняя ничего принципиально. Кроме того, при реставрации будет воссоздана архитектура, утраченная резьба и восстановлены уникальные вологодские двери с масками львов», - говорит директор компании «Научно-реставрационные производственные мастерские» Александр Юрманов.

Кстати, этот декор - визитная карточка рабочих артелей, которые в то время строили дома и состояли из плотников, каменщиков и других мастеров. Он повторяется еще на одном объекте культурного наследия федерального значения - на дверях Дома Брянчанновых-Дмитриевских на ул. Воровского, 6.

По фотографиям в доме также восстановят две печи - они будут действующими, и лепные штукатурные карнизы в каждом номере. Кровлю сделают идентичной исторической - с дымником и трубами, но полностью из современных материалов, с внешней стороны - из оцинкованной стали. Оборудуют водосточную систему, фасады облицуют вагонкой. По цветовому решению дом будет ванильного цвета с входными группами с оттенком горького шоколада. Это исторический цвет особняка, который установила экспертиза.

Добавим, по некоторым данным, в Доходном доме купца Смирнова проживали ссыльные -  киевский студент Иван Саммер и революционер Вацлав Воровский.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×