Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.03.2019 Общество

Конкурс проектов благоустройства набережной в Вологде завершится в пятницу в полночь

Конкурс проектов благоустройства набережной в Вологде завершится в пятницу в полночь

До 00 часов 15 марта архитекторы, проектировщики, урбанисты и все специалисты, которые хотят поучаствовать в изменении облика набережной реки Вологды, могут подать заявку на участие в конкурсе. Все работы выставят на интернет-голосование, чтобы у вологжан была возможность выбрать понравившийся вариант.

Заявленная на конкурс архитектурная идея должна представлять собой современное трансформируемое многофункциональное пространство. Проект может подразумевать пересадку деревьев, асфальтирование, установку скамеек, урн и арт-объектов. Оригинальный облик объекта должен вписаться в существующий исторический ансамбль.

Напомним, что конкурс архитектурных идей, организованный региональным Союзом архитекторов России, стартовал 26 ноября. До 4 февраля шел прием проектов по реализации работ второго этапа благоустройства берегов набережной. На тот момент поступило только 4 проекта. Поэтому в феврале на расширенном заседании Общественного совета Вологды было принято решение о продлении срока заявочного этапа на месяц.

На данный момент представлено всего 7 проектов. В 15.00 15 марта экспертная комиссия вскроет конверты с проектами. После рассмотрения все идеи выставят на интернет-голосование на официальном сайте Администрации города Вологды. Проект, набравший наибольшее количество голосов, получит заключение экспертов, а затем пройдет согласование в Общественном совете. Только после этого будет составлена смета проекта.

Добавим, что с 2017 года в Вологде реализуется первый этап благоустройства - берегоукрепление набережной VI Армии от моста 800-летия до створа ул. Гоголя. Проектное решение было разработано в 2011-2012 годах. Оно прошло все необходимые по закону стадии согласования, в том числе и в Комитете по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Проект был также поддержан на публичных слушаниях при обсуждении Стратегии развития городской среды «Вологда - комфортный город» в 2011 году.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
15.12.2023 09:49

Как может выглядеть новая центральная набережная реки Вологды, показали вологжанам

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла финальная презентация архитектурного проекта благоустройства центральной исторической набережной Вологды.
13.12.2023 14:48

Вологжане смогут подключиться онлайн к обсуждению проекта набережной

Сегодня в прямом эфире пройдет обсуждение итогового проекта благоустройства центральной набережной реки Вологды. Подключиться к трансляции можно будет в 18:00 по ссылке.
13.12.2023 08:57

Сегодня вечером вологжанам представят проект благоустройства центральной набережной

Сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоится презентация итогового архитектурного проекта центральной набережной города Вологды. Во встрече примут участие архитекторы, специалисты городской среды, общественники и неравнодушные жители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×