Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

16.03.2019 Общество

Тройку самых престижных профессий выбрали в России

Тройку самых престижных профессий выбрали в России

Всероссийское исследование провел Аналитический центр НАФИ. На «пьедестале почета» самых престижных отраслей для работы - добыча природных ископаемых и госслужба. Третье место, по мнению россиян, делят военная служба, строительство и финансы.

«Престижность работы в сфере добычи нефти, газа и угля растет. По данным официальной статистики в отрасли в России занято более двух миллионов человек. В рейтинге наиболее высоких заработных плат добывающая отрасль занимает второе место, уступая лишь финансовой отрасли. Финансовая отрасль немного уступает в уровне стабильности и социальной защищенности лидерам рейтинга: сказалось сокращение числа действующих в России коммерческих банков в связи с отзывом лицензий», - отмечает руководитель направления HR-исследований, Аналитический центр НАФИ Людмила Спиридонова.

О привлекательности работы в финансовой сфере чаще говорят женщины, чем мужчины. Службу в армии, органах внутренних дел и безопасности считают престижной в основном люди старше 55 лет. Профессии журналиста, рекламщика, маркетолога, как и спортсмена, высоко оценивают обычно молодые люди до 24 лет.

Специалисты отмечают, что банковский сектор перестал быть «работой мечты»: доля тех, кто не видит себя «в банке», выросла с 35 до 42 %. При этом больше половины отметили, что здесь своевременно выплачивают зарплату, соблюдают трудовое законодательство, а устроиться на работу можно только по знакомству.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.01.2021 15:45

На зарплату в 25 тысяч рублей претендуют вологодские студенты

Такой вывод сделали аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, изучив более 3,5 тысячи резюме студентов из Вологодской области.
11.01.2021 11:45

Вологда вошла в тройку городов России, из которых не хотят уезжать

В конце 2020 года Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек.
14.11.2020 14:38

Доля онлайн-продаж в России в 2020 году достигла 10 %

Как сообщает сайт Всероссийской переписи населения, это связано с пандемией и сменой предпочтений у населения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×