Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.03.2019 Общество

До исторического минимума снизился уровень смертности на Вологодчине

До исторического минимума снизился уровень смертности на Вологодчине

До 14 случаев на 1000 населения сократилась смертность от всех причин в прошлом году. Это наименьший показатель за последние 16 лет.

В Департаменте здравоохранения Вологодской области подвели итоги работы в 2018 году. При поддержке Губернатора на уровне федерации были приняты важные инициативы в отрасли здравоохранения. В прошлом году было направлено почти 22 млн рублей на эту сферу. 1 млрд рублей был направлен на модернизацию материально-технической базы медучреждений региона, создание «Бережливых поликлиник».

«Показатели финансирования отрасли в 2018 году серьезно выросли со времен прошедшей модернизации, которая была 10 лет назад. И вы знаете, что инициатива Губернатора о поэтапной модернизации системы здравоохранения на предстоящие пять лет повлекла за собой выделение внушительного объема средств - более 5 миллиардов рублей», - отметил заместитель Губернатора области Олег Васильев.

В минувшем году на 7 % увеличились объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи, ее получили более 2300 пациентов. На 25 % больше вологжан смогут воспользоваться ей в 2019 году. Выполнено 130 высокотехнологичных операций по профилю «онкология», что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году. На 4,5 % увеличилась доля пациентов, у которых предупредили инфаркт.

По поручению главы региона Олега Кувшинникова расширен перечень мер социальной поддержки медицинским работникам. За год было направлено более 94 млн рублей из областного и федерального бюджетов. До 500 тыс. рублей получили фельдшеры, акушерки и медсестры, которые трудоустроились в госучреждения здравоохранения области для работы в фельдшерско-акушерских пунктах.

Совершенствование системы здравоохранения продолжится в ближайшие годы. В 2019-м запланирован старт строительства перинатального центра, который позволит снизить показатели детской смертности. Порядка 500 млн рублей выделит федерация на эти цели.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×