Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.03.2019 Общество

Культуру европейского выгула собак намерены привить активисты всем вологжанам

Культуру европейского выгула собак намерены привить активисты всем вологжанам

Некоторые жители города ответственно подходят к выгулу своих питомцев и убирают за ними, другие принципиально этого не делают. Более того, довольно резко реагируют на замечания окружающих. Кто прав, разбирались журналисты газеты «Вологда.РФ». Свежий выпуск сегодня вышел в свет.

Согласно ст. 13 Федерального закона № 498, который вступил в силу в прошлом году, владельцы собак должны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности своих питомцев в местах и на территориях общего пользования. Обычно это делается с помощью пакета и совка. В зоомагазинах имеется достаточный ассортимент товаров, призванных помочь владельцам собак в решении этой проблемы. Можно приобрести даже специальный гигиенический совок для уборки за собакой на улице.

Однако собрать мало, нужно еще куда-то выбросить пакет. Отметим, что в общественных пространствах Финляндии, Швеции и других европейских стран специальные урны являются нормой. В Вологде необходимой инфраструктуры для выгула и дрессировки собак нет. Только в Фрязиновском парке после благоустройства по федеральному проекту «Городская среда» поставили урны для собачьих отходов. Инновационную практику готов тиражировать по всему городу ученик школы № 33 Влад Зимин, разработавший социальный проект, связанный с выгулом и дрессировкой собак во дворе на ул. Псковской, 8а.

«В рамках нашего проекта было предложено, прежде всего, просвещение людей о правильной культуре выгула собак и увеличение количества площадок для выгула, потому что по факту в Вологде такая площадка только одна», - рассказал Влад Зимин.

Содействие в разработке проекта прогрессивному вологодскому десятикласснику оказали другие ребята и учитель обществознания, а далее проект был представлен в Гордуме, где он был воспринят крайне положительно. Идея понравилась и городским властям.

«Мы на этой площадке отработаем, посмотрим, как люди воспримут эту идею. Будем постепенно предлагать культуру обращения с животными. И если опыт на этой территории окажется положительным, распространим его и дальше», - пообещал тогда Мэр города Сергей Воропанов.

Прогрессивно мыслящие горожане сходятся во мнении, что первый и крайне важный шаг в направлении культурного выгула собак - это агитационная работа. Людям необходимо разъяснять, зачем убирать за собаками, рассказывать об опыте других городов, и, в конце концов, это принесет свои плоды. Особенно важно вести разъяснительную работу среди детей и подростков, этим нужно заниматься родителям.

Читайте в свежем выпуске газеты «Вологда.РФ» также материалы о жизни героя мема «Язь - рыба моей мечты», квесте для старшего поколения «Мы - вологжане. Мы вместе». В выпуске размещен паспорт участника. Как всегда, освещены главные события города в ЖКХ, культуре и спорте. Электронную версию издания можно найти на сайте.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 09:19

Традиции поста обсудили на встрече читателей газеты «Вологда. РФ»

Накануне в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Гостем стал член Общественного совета, настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×