Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

27.03.2019 Общество

Вопросы ЕГЭ и профориентации обсудили вологжане «серебряного» возраста с представителями Управления образования

Вопросы ЕГЭ и профориентации обсудили вологжане «серебряного» возраста с представителями Управления образования

Сегодня в центре «Забота» прошла информационная встреча, посвященная теме образования. Это первое мероприятие, прошедшее в рамках квеста для людей от 55 и старше «Мы - вологжане. Мы вместе».

В актовом зале Дома офицеров собрались люди, кому эта тема особенно близка - учителя, ветераны педагогического труда, все те, чьи внуки обучаются в школах Вологды. Представители Управления образования Вологды рассказали вологжанам старшего возраста о порядке проведения ОГЭ и ЕГЭ и прочих нововведения, произошедших в отрасли.

«Что касается ОГЭ и ЕГЭ, то ученики 4-х классов проходят испытания на «4» и «5», старшеклассники показывают хорошие результаты. Радует то, что в городе традиционно много «высокобалльников» - детей, которые сдали экзамен на 97-98 баллов. С каждым годом результаты улучшаются, потому что развивается сама система образования. Так, в прошлом году в нашем городе открылось сразу два современных образовательных центра - школа № 42 на ул. Северной и «IT-CUBE», где ребята занимаются техническим творчеством. Оба учреждения были созданы при поддержке областных властей», - говорит начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

Городские власти предложили организовать для посетителей «Заботы» экскурсию в школу № 42. Вологжане «серебряного» возраста единогласно поддержали идею.

На встрече все желающие могли задать вопросы. Вологжан старшего возраста интересовало, планируется ли проведение ремонтов в школах города, будут ли строить новые учреждения дополнительного образования и почему некоторым детям после 9-го класса следует поступать в ссузы, а не идти в 11 класс.

«Тема образования мне очень интересна, близка и, я бы сказала, животрепещуща, потому что мои две внучки учатся в школе № 36, одна из них девятиклассница. Ее маме - своей дочке - я посоветовала, чтобы внучка пошла после 9-го класса в колледж, сейчас это перспективно. А после колледжа можно смело поступать в вуз. Эта тема на встрече тоже прозвучала, поэтому своим родным я донесу все аргументы, которые прозвучали. Считаю, что система образования у нас в городе хорошая. Я часто хожу на родительские собрания в школы и вижу, как учителя болеют всей душой за наших детей, стремятся, чтобы они учились хорошо», - поделилась впечатлениями активистка центра «Забота» Татьяна Михайлова.

«Такую встречу мы организовали не случайно. От посетителей «Заботы» поступает много обращений по поводу нашей системы образования. В разговорах ветераны и педагоги часто ворчат, мол, придумали какое-то ЕГЭ и тому подобное. Но не стоит забывать, что мы, вологжане старшего возраста, представляем так называемую старую школу, потому что учились и жили еще в советское время. И сегодняшняя встреча очень полезной для нас и надеюсь, что вологжане узнали для себя много нового и расскажут об этом своим детям и внукам», - говорит директор КДЦ «Забота» Людмила Кундина.

По окончании мероприятия все посетители получили от волонтеров стикер проекта «Мы - вологжане! Мы вместе», который нужно наклеить в свой «паспорт активности». Самые инициативные и неравнодушные вологжане смогут принять участие в розыгрыше путевки в санаторий и других призов. Лотерея пройдет 9 мая и станет частью празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Следующее мероприятие в рамках квеста «Мы - вологжане. Мы вместе» состоится 28 марта. На ул. Мальцева, 20, пройдет конкурс сценических образов и постановок «В театр, как в жизни!», приуроченный к Году театра в России. Вологжане старшего возраста будут показывать свои таланты в номинациях «Театр одного актера», «Театр немого актера», «Театр моими глазами» и «Театральное перевоплощение». Оценивать выступления будут приглашенные актеры из театров Вологды.

На конкурсе сценических образов волонтеры также будут выдавать стикеры проекта. Сам «паспорт активности» можно вырезать в номере газеты «Вологда.РФ» от 20 и 27 марта или получить в центре «Забота».

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
15.04.2024 17:09

Вологжан приглашают присоединиться к субботнику

27 апреля в 11:00 жители Вологды могут принять участие в экоинициативе «Наша Вологда, природа и Земля — все мы дружная семья!»
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
01.04.2024 15:59

Вологжанам расскажут, как защитить персональные данные в интернете (6+)

3 апреля в 15:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт встреча «Защита персональных данных при использовании сети Интернет».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×