Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.03.2019 Общество

Эксперт из Москвы официально стал советником Мэра Вологды по архитектуре на общественных началах

Эксперт из Москвы официально стал советником Мэра Вологды по архитектуре на общественных началах

Соответствующее удостоверение вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов члену президиума Союза архитекторов России Алексею Комову. Он занял эту должность на общественных началах. Эксперт сможет на законных основаниях представлять интересы города по сохранению естественного ландшафта набережной на федеральном уровне.

Решение о введении новой должности советника по архитектуре Сергей Воропанов принял 27 марта на встрече с инициативной группой. Архитектор выступит в роли модератора, совместно с коллегами поможет решить спорный вопрос по изменению технологии укрепления откосов набережной.

4360.jpg

«Задача рабочей группы под руководством Алексея определить, возможно ли технически и юридически поменять проект, так как контракт был подписан в 2017 году по 44-ФЗ и без определенных оснований внести изменения невозможно. Если возможность есть - реализовать ее, если нет - сделать упор на благоустройство, которое пройдет вторым этапом. На конкурс представлено восемь работ, их нужно оценить совместно с жителями, экспертами и выбрать достойный проект. Если таких вариантов не окажется, нужно доработать то, что имеется, либо объявить новый конкурс и выбрать проект, который удовлетворит всех вологжан», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Речь идет об участке набережной VI Армии протяженностью 2,8 км. Берегоукрепление свайным методом завершено, установлен ростверк по береговой линии. Сейчас работы приостановлены в связи с паводковыми мероприятиями, за это время рабочей группе нужно выработать консолидированное решение.

«Для меня это большая честь и ответственность стать cоветником руководителя Вологды. Я готов объединить усилия и перевести острые вопросы в конструктивное русло, чтобы получить реальные продукты городской среды. Работу построю совместно с местным Союзом архитекторов, молодыми архитекторами, для принятия решения буду поддерживать связи с экспертным сообществом - инженерами по берегоукреплению, экологами, специалистами по зеленому каркасу, по архитектурному наследию. Вопрос вынесем на федеральную повестку, сегодня уже состоялся разговор с председателем Союза архитекторов России», - сказал член президиума Союза архитекторов России Алексей Комов.

Очередная встреча по вопросу продолжения берегоукрепления состоится сегодня в Вологодском союзе архитекторов. Накануне новоиспеченный советник вместе с представителями департаментов градостроительства и городского хозяйства сделают замеры бетонных ростверков в районе Красного моста.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.01.2020 15:28

Мастер-план для набережной Вологды планируют создать московские архитекторы

Обсуждение благоустройства и берегоукрепления городской набережной с участием основателя архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчевой состоялось в областной столице. В дискуссии участвовали общественники, архитекторы, депутаты и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
24.01.2020 14:51

Московский архитектор Наринэ Тютчева осмотрела набережную Вологды

Сегодня вместе с общественными активистами она провела натурное обследование набережной реки и зафиксировала все обращения общественных активистов. Основатель архитектурного бюро «Рождественка» прибыла в наш город по приглашению Мэра Вологды Сергея Воропанова.
14.11.2019 17:16

Замгубернатора области одобрил дальнейшее берегоукрепление реки Вологда

Заместитель главы региона Виктор Рябишин провел выездное совещание совместно с Мэром Вологды Сергеем Воропановым и представителями профильного департамента. Представители власти осмотрели участок берега в начале набережной VI Армии, который размыло во время паводка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×