Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

31.03.2019 Общество

Картины из песка научились создавать маленькие вологжане с ОВЗ

Картины из песка научились создавать маленькие вологжане с ОВЗ Фото: vk.com/mvydrov

В Вологодском колледже дизайна и технологии прошло очередное занятие проекта «Мамы могут!». 15 жительниц Вологды, у которых есть дети-инвалиды, разбирались в правилах выбора парфюма. В это время волонтеры учили их детей декоративно-прикладному творчеству.

Встреча стала седьмой по счету, проект «Мамы могут!» стартовал в конце 2018 года. Занятия с психологами, косметологами, стилистами, дизайнерами проходят дважды в месяц. Дипломную работу одной из студенток ВоГУ реализовала Вологодская городская общественная организация инвалидов на средства Фонда президентских грантов.

«Цель проекта «Мамы могут!» заключается в том, чтобы вологжанки, у которых есть дети с ОВЗ, не забывали, что они - женщины. Мы хотим «вытащить» их из бытовой суеты. Эти женщины все свое время отдают уходу за детьми, иногда у них просто нет возможности уделить внимание себе. Проект «Мамы могут!» мы реализуем совместно с нашим партнером - Вологодским колледжем дизайна и технологии. Благодарю тех студентов, которые учат детей творчеству. Ребята с инвалидностью настолько привыкли к волонтерам, что радуются каждый раз, когда их видят», - рассказал председатель правления Вологодской городской общественной организации инвалидов, заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Впереди у участниц проекта еще пять занятий. Женщины научатся правильно подбирать свой гардероб, узнают тонкости стиля от профессионального стилиста. А их дети от 6 о 12 лет посетят экскурсии, мастер-классы и занятия по трудотерапии. Завершится проект в июне одним большим торжественным собранием.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×