Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.04.2019 Общество

Настольная игра «В поисках библиотеки Ивана Грозного» появится в школах Вологды

Настольная игра «В поисках библиотеки Ивана Грозного» появится в школах Вологды

Создатели уникальной «настолки» - активисты вологодской патриотическо-краеведческой организации «Держаться корней». Разработана игра на средства президентского гранта в размере около 400 тыс. рублей. Официальная презентация развлечения для детей и взрослых прошла накануне в молодежном центре «ГОР.СОМ 35».

8795.jpg

Игра представляет из себя классическую «бродилку», ее поле - это стилизованная карта Вологды. На ней нанесен маршрут, который должны преодолеть участники. Одновременно могут играть до четырех человек. Каждый может выбрать фишку, которая воплощает образы основателя города Герасима Вологодского, Ивана Грозного, Петра I и нашего современника.

Правила просты - нужно бросить кубик, взять карточку и ответить на вопросы по истории города. Если ответ правильный, двигаешься вперед, неправильный - назад. Победит тот, кто первый дойдет до конца маршрута.

8789.jpg

«Разработка игры - это трудоемкий процесс, который длился год. Мы руководствовались главной идеей - в простой доступной форме наполнить краеведческие знания наших детей и подростков, а также взрослых. В форме игры приобщить к культуре и интересу к родному городу, чтобы вологжане интересовались историей Вологды, узнавали интересные факты и передавали свои знания друзьям и знакомым. Полагаю, что в этом и кроется настоящая любовь к родине», - рассказал создатель игры, руководитель общественной организации «Держаться корней» Михаил Глазов.

8797.jpg

В игре 300 карточек с самыми разнообразными вопросами: что означает слово «Вологда» на финно-угорском языке? Какова высота колокольни Софийского собора? Что изображено на гербе Вологды? Задания, которые могут поставить в тупик даже взрослого, помог разработать краевед и экскурсовод Александр Сазонов.

Первыми попробовали сыграть в «настолку» участники слета молодежных лидеров «МЭРС». На презентации настольной игры-«бродилки» в МЦ «ГОР.СОМ 35» присутствовали студенты и активисты, депутаты городской Думы и представители образовательных учреждений. Все они разделились на команды и попытались найти библиотеку Ивана Грозного в Вологде.

8791.jpg

«Сегодня я сам попробовал сыграть в эту замечательную настольную игру. Я думаю, эта игра будет очень полезна для наших детей, наших учащихся. Уверен, мы с успехом найдем применение ей в учебном процессе», - отметил директор школы № 25 имени И. А. Баталова Евгений Баландин.

На данный момент создатели выпустили 366 экземпляров игры. Они будут переданы во все школы и библиотеки Вологды. Кроме того, разработчики планируют раздать игру в учреждения дополнительного образования, Центры по работе с населением и ряд общественных организаций.

Добавим, активисты патриотическо-краеведческой организации «Держаться корней» занимаются вопросами краеведения, генеалогии и истории. За плечами у них не один социально значимый проект. В частности, два года назад общественная организация совместно с Центром по работе с населением запустила проект «Вологодский семейный альбом». Участники собирали архивные семейные снимки, которые вошли в специальную книгу.

Екатерина Постникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×