Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

12.04.2019 Общество

Почти 500 человек сделали прививку от кори на Вологодчине

Почти 500 человек сделали прививку от кори на Вологодчине

Столько вологжан включились в программу «Подчищающей вакцинации». Она стартовала на территории региона и страны в целом 1 апреля. 5,8 тыс. человек планируется привить от «детской болезни» до 1 октября в Вологодской области. Иммунизация бесплатная.

Первые в очереди на прививку - вологжане из так называемой группы риска. Это учителя, социальные и медицинские работники в возрасте до 55 лет. Также обязательно прививают тех, кто не болел корью и не прививался в детском возрасте.

Детям первую прививку делают в возрасте 1 года. Ревакцинацию проводят в 6 лет. Пометка о процедуре должна стоять в медицинской карте и в сертификате прививок. В случае если данные о прививках утеряны, необходимо привиться дважды с интервалом не менее трех месяцев.

Чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Перед процедурой врач осмотрит каждого пациента на предмет наличия симптомов простудных заболеваний и ОРВИ. Положительные показатели могут стать причиной отказа в иммунизации. Организаторами вакцинации выступает Департамент здравоохранения Вологодской области.

Напомним, корь - острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Болезнь может протекать достаточно тяжело и вызывать развитие серьезных осложнений, в первую очередь поражающих центральную нервную систему.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×