Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

16.04.2019 Общество

На год раньше Варвара Караулова покинет исправительную колонию в Вологде

На год раньше Варвара Караулова покинет исправительную колонию в Вологде

Сегодня Вологодский городской суд принял решение об условно-досрочном освобождении Варвары Карауловой. За оглашением приговора наблюдали десятки представителей местных и федеральных СМИ, еще сотни жителей страны присоединились к онлайн-трансляциям. 3,5 года в заключении девушка провела за попытку примкнуть к террористической организации.

«Считаю, что решение справедливое. Масштаб ошибки и последовавшее за ней наказание стали каким-то шоком для всей страны. Хорошо, что она будет снова с нами. Пусть прошлое останется позади, мы идем вперед и вверх», - сказал отец Варвары Павел Караулов.

В 2015 году девушка попала под подозрение спецслужб за связь с вербовщиком запрещенной в России террористической организации. К лишению свободы на срок 4,5 года Варвару приговорил Московский окружной военный суд в декабре 2016 года.

Отбывать наказание осужденную отправили в исправительную колонию общего режима в Вологду. Здесь она работала закройщиком на швейном производстве, заочно осваивала специальности менеджера и юриста в двух столичных вузах. Завоевала расположение сокамерниц, плотно общалась с представителями церкви. Зачитывая материалы дела, помощник прокурора отметил, что свою вину девушка не признала. Раскаяние прозвучало, когда Варваре предоставили слово.

«Все, что со мной произошло – это самая большая глупость, которую я когда-либо делала в жизни, за которую я не перестаю себя корить. Странно слышать, что я не раскаиваюсь», - сказала осужденная Варвара Караулова.

Словесные «баталии» в зале суда развернулись между адвокатами и представителем исправительной колонии. Речь зашла о трех взысканиях, которые девушка получила с 2017 года, нарушив внутренние правила исправительного учреждения. Первое получила, когда передвигалась по территории в одиночку, два других – за расстегнутые верхние пуговицы на спецовке во время работы и за отдых в неположенное время. Погашено только одно, остальные могли стать основанием для отказа в условно-досрочном освобождении.

Однако суд решил, что это не является основанием для отказа и осужденная не нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Покинуть исправительную колонию заключенная сможет через 10 дней, когда решение вступит в законную силу.      

«Все будет зависеть от обжалования решения – такое право есть у прокуратуры. Надеюсь, что вологодская прокуратура услышит наши доводы пост-фактум и позволит Варе как можно скорее вернуться домой», - сказал адвокат Сергей Бадамшин.

Участницей судебного заседания Варвара Караулова стала дистанционно, по видеоконференцсвязи. В зале её поддерживали экс-член общественной наблюдательной комиссии Москвы Зоя Светова, уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони. Они выступили в качестве свидетелей и привели свои доводы в пользу освобождения девушки.  

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×