Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

17.04.2019 Общество

Более 100 единиц медтехники закупят в лечебные учреждения Вологодчины

Более 100 единиц медтехники закупят в лечебные учреждения Вологодчины

Более 1,5 млрд рублей будет направлено на модернизацию сферы здравоохранения Вологодской области в 2019 году. На эти средства будут проведены ремонты в лечебно-профилактических учреждениях, закуплено современное оборудование и медицинский транспорт. Солидное финансирование из областного и федерального бюджетов запланировано в этом году на оснащение учреждений областной системы здравоохранения новым медицинским оборудованием.

«Современное оборудование во многом будет способствовать снижению смертности трудоспособного населения от управляемых причин. В первую очередь, это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, при которых ранняя диагностика и своевременно начатое лечение играют решающую роль», - подчеркнул и.о. начальника департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

В 2019 году для лечебно-профилактических учреждений Вологодской области планируется приобрести более 100 единиц медицинской техники. Для Вологодской областной клинической больницы будет закуплен ангиографический комплекс. В Вологодский областной онкологический диспансер будет приобретен современный линейный ускоритель для лучевой терапии пациентов со злокачественными новообразованиями. Высокую точность исследований обеспечат два новых компьютерных томографа в Вологодской городской больнице № 1, маммограф в Вологодской городской больнице № 2.

Среди другой техники - 26 аппаратов УЗИ, девять единиц наркозно-дыхательного оборудования, более 20 эндовидеоскопических комплексов для проведения малотравматичных хирургических вмешательств.

Общая потребность в финансировании программы «Здоровье Вологодчины» с 2018 по 2022 годы из областного бюджета составляет порядка 7 млрд рублей. Область планирует принимать активное участие в федеральных целевых программах, позволяющих получать из российского бюджета серьезное финансирование на совершенствование материальной базы лечебных учреждений, их строительство и реконструкцию, закупку оборудования и транспорта.

В число базовых проблем, которые необходимо решить при реализации программы, входят приоритетный ремонт 200 км дорог, лицензирование фельдшерских пунктов для доставки лекарственных препаратов в сельскую местность, создание системы паллиативной помощи.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×