Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.04.2019 Общество

Оптимизировать схему движения на пл. Бабушкина и Октябрьском мосту Вологды предложили эксперты из Санкт-Петербурга

Оптимизировать схему движения на пл. Бабушкина и Октябрьском мосту Вологды предложили эксперты из Санкт-Петербурга

Обсуждение концепции развития транспортной системы прошло в областной столице. В Вологду приехали разработчики КСОДД из Санкт-Петербурга. Они презентовали предварительные результаты исследований и дали предложения по изменению дорожной сети.

Напомним, комплексную схему организации дорожного движения (КСОДД) с начала года создает компания «Дорнадзор». Документ рассчитан на пятилетний период и учитывает особенности существующей транспортной системы для ее совершенствования. Проведено комплексное исследование с замерами движения транспорта, в соцопросе приняли участие свыше 2 тыс. жителей Вологды. Свое мнение высказали городские власти, представители ГИБДД и Управления государственного автонадзора.

Эксперты представили к обсуждению два проекта, которые можно реализовать уже сейчас с минимальными финансовыми затратами. Первый из них призван разгрузить Октябрьский мост и ликвидировать пробку на ул. Чернышевского. Здесь затор возникает в основном из-за поворота налево при съезде в сторону центра. За час по этому пути проезжают около 50 автобусов и троллейбусов, еще больше движется личных автомобилей. Второй проект касается трансформации транспортных потоков на пл. Бабушкина. Оптимизировать схему движения на пл. Бабушкина и Октябрьском мосту Вологды предложили эксперты из Санкт-Петербурга.

«Кольцо у Октябрьского моста в настоящих условиях не вписывается по нормативам. Мы предложили два альтернативных существующей схеме варианта, выбирать из них будет заказчик. Все то, что мы сегодня обсуждаем, – это промежуточный результат нашей работы. Нам необходимо получить обратную связь и внести корректировки в проект», - прокомментировала руководитель отдела транспортного планирования и моделирования компании «Дорнадзор» из Санкт-Петербурга Ирина Рыкова.

Конечная цель КСОДД - «пересадить» вологжан с личных автомобилей на общественный транспорт. Для этого необходимо отрегулировать график движения автобусов и троллейбусов, обновить автопарк, расширить число остановочных пунктов. Напомним, в этом году по соглашению с «Мосгортрансом» в Вологду поступят 15 троллейбусов, которые позволят возродить маршрут № 1. Еще 25 новых автобусов будут закуплены по поручению Губернатора Олега Кувшинникова.

«Мы не собираемся ограничивать использование личного автотранспорта, но должны предложить альтернативу. Важно «пересадить» вологжан именно в часы пик, потому что у общественного транспорта Вологды есть большие резервы. Еще один вариант – это использование велотранспорта. Еще в 2012 году в Вологде этот вопрос был заложен в генплан. Сейчас мы формируем план для велопередвижений, уточняя, что его можно использовать не только для отдыха, но и ежедневной трудовой корреспонденции», - говорит директор компании-подрядчика «Дорнадзор» Александр Баранов.

Эксперты отметили, что если в городе более 200 автомобилей на 1 тыс. жителей, возникает негативный эффект. Сегодня в Вологде этот показатель превышен - около 300 транспортных средств на 1 тыс. человек. Всего в областной столице зарегистрировано 100 тыс. машин. Их число растет с каждым годом – остановить эту тенденцию призвано исследование.

«Сегодня мы обсудили именно те участки улично-дорожной сети города, где существуют сложности в организации движения. Это площадь Бабушкина и Октябрьский мост. К единому мнению сегодня прийти не удалось, мы рассмотрим детальнее предложения компании «Дорнадзор» и сформируем свои корректировки. Обсуждения на этом не заканчиваются, свои предложения формируют жители города, представители общественных организаций. В Департамент городского хозяйства Вологды поступило уже много заявок. Они также будут направлены разработчикам и учтены в исследовании», - подчеркнул и.о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Андрей Макаровский.

В окончательном варианте КСОДД должна быть представлена в конце июля. Реализация стратегического документа пройдет поэтапно в зависимости от наличия необходимого финансирования.

Напомним, впервые разработчики презентовали свои наработки на градостроительном совете при Губернаторе области Олеге Кувшинникове в феврале. Тогда было решено внести коррективы в проект моста в створе ул. Некрасова, чтобы выполнить его в двухполосном виде. Ориентировочный срок завершения строительных работ - 2021 год.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
07.10.2023 16:48

Представители Общественной палаты оценили организацию дорожного движения в Вологде

В областной столице общественники проехались по нескольким городским перекрёсткам, где есть жалобы горожан на организацию дорожного движения.
26.05.2021 08:19

В прямом эфире пройдет обсуждение схем организации дорожного движения в Вологде

26 мая в Вологде состоится обсуждение схем организации дорожного движения на проблемных участках города, предложенных экспертами Высшей школы экономики. Участниками разговора станут городские власти, разработчики схем, депутаты, представители ГИБДД и различных городских сообществ. Обсуждение начнется в 18.00 и будет проходить в прямом эфире.
15.11.2020 13:44

Идеи активного автомобилиста воплотят в жизнь на дорогах Вологды

Более 20 улучшений в схеме организации дорожного движения предложил водитель со стажем Илья Вьюнов. На встрече со специалистами Департамента городского хозяйства Вологды принято решение, что восемь из них будут реализованы в 2021 году при наличии финансирования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×