Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.05.2019 Общество

Вологжанин вошел в пятерку российских студентов, которые будут строить атомную станцию в Турции

Вологжанин вошел в пятерку российских студентов, которые будут строить атомную станцию в Турции

Участник студенческих отрядов Вологодской области Илья Свитлик примет участие в международном проекте «Росатома». Вологжанин прошел конкурс и стал одним из пяти российских студентов, которые к 1 июля отправятся на строительство АЭС «Аккую» в Турции.

Вместе с вологжанином в южную страну поедут студенты из Республики Татарстан, Томской области, Пермского края и Москвы. Каждый из них прошел серьезный отбор. Жюри учитывало опыт работы в стройотрядах, дополнительное образование, имеющиеся награды и достижения, результаты собеседования.

«Я хотел бы видеть себя частью сферы атомного строительства, ведь она интенсивно развивается и применяет действительно новаторские и высокотехнологичные решения. Быть таким инженером - непросто, но крайне интересно и почетно», - написал в своем резюме Илья Свитлик, отвечая на вопрос «Почему именно я должен принять участие в международном проекте Госкорпорации «Росатом».

Кроме того, кандидатам предъявляли ряд требований: владение разговорным английским языком, определенный стаж работы в составе студенческого отряда и т. д.

«Илья Свитлик всем этим требованиям соответствует. Он учится на 5 курсе ВоГУ по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», три года работает комиссаром студенческого строительного отряда «Сияние Севера», два года возглавляет Штаб студенческих отрядов ВоГУ и отряд морозного десанта «Метелица». В прошлом году «Сияние севера» работали на АЭС-2 в Ленинградской области. Это первый раз, когда боец из Вологды примет участие в международном проекте «Росатома», - рассказала руководитель штаба РСО Вологодской ГМХА Ольга Нечаева.

На следующей неделе вологжанин примет участие в V Школе командиров студенческих строительных отрядов атомной отрасли, где подготовится к поездке. В этом году бойцы «Российских студенческих отрядов» отправятся на строительство АЭС в четыре страны. В этих проектах примут участие 29 человек из разных регионов.

Добавим, АЭС «Аккую» сооружается по российскому проекту на южном побережье Турции. Старт строительству четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200 дали президенты двух стран в апреле 2018 года.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.03.2024 19:56

Студотряды Вологодчины объявили конкурс

Молодёжи предлагают принять участие в конкурсе #почемуяголосую35 и выиграть один из трёх дорогих смартфонов.
16.02.2024 15:38

Вологжан приглашают вступить в ряды студенческого сельскохозяйственного отряда «Рассвет»

Отряд был создан для работы и совместного отдыха студентов летом.
14.12.2023 09:22

Лучших бойцов студенческих отрядов наградили в Вологде

В Вологодской областной филармонии имени В. А. Гаврилина подвели итоги работы регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» за 2023 год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×