Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

07.05.2019 Общество

Взяли паузу: расселенный дом на набережной VI Армии сняли с торгов после пожара

Взяли паузу: расселенный дом на набережной VI Армии сняли с торгов после пожара

На сессии 25 апреля Вологодская городская Дума включила в план приватизации земельный участок с расселенным домом на набережной VI Армии, 175. Через пять дней в двухэтажном деревянном нежилом здании произошел пожар.

«Этот факт не остался без внимания Администрации города. 6 мая был подписан протокол об отмене торгов, объект снят с продажи. Информация передана в Вологодскую городскую Думу и Главе города, а также в прокуратуру Вологды. Приватизация будет невозможна до того момента, пока нам не станут известны все обстоятельства происшествия. То есть на данный момент взята пауза, продать земельный участок будет невозможно. Таким образом, мы будем разбираться с каждым случаем пожаров в домах, выставленных на приватизацию», - прокомментировал начальник Правового управления Администрации города Вологды Роман Трикоз.

Участок площадью чуть более 1100 кв. метров с расселенным домом был выставлен на торги за 7,5 млн рублей. Планировалось, что объект «уйдет с молотка» в конце мая. Так как аукцион еще не состоялся, территория на набережной VI Армии, 175, не подпадает под действие моратория.

Речь идет о запрете продажи всех расселенных домов, в которых произошел пожар после 1 июня 2018 года. Напомним, он был введен в прошлом году по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Этот шаг был предпринят городскими властями, чтобы пресечь случаи поджогов нежилых расселенных домов недобросовестными предпринимателями.

В целом практика приватизации таких участков в городе является положительной. В прошлом году более 70 расселенных домов были проданы с условием сноса. Почти все из них уже демонтировали.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
23.07.2021 12:53

Еще один деревянный дом готовят к приватизации в Вологде

Речь идет о здании на Гоголя, 116. В настоящее время архитекторы разрабатывают эскизный проект. Затем предложение о предстоящей продаже должны рассмотрят депутаты Вологодской гордумы, и только после дом выставят на продажу.
26.01.2021 10:44

Еще два памятника архитектуры в Вологде ждут новых собственников

Сейчас идет прием заявок от желающих приватизировать дома на ул. Кирова, 33 и набережной VI Армии, 81в. Узнать все подробности процедуры можно по телефону 72-36-64 или на сайте РОСЭЛТОРГ.
11.07.2020 17:21

Почти 28 млн рублей получил бюджет Вологды в 2020 году в ходе приватизации муниципального имущества

С начала 2020 года Департамент имущественных отношений города провел 15 аукционов по продаже зданий, помещений и другого движимого и недвижимого имущества. Общая сумма дохода составила 27,9 млн рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×