Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.05.2019 Общество

Троекратные залпы звучали на аллее Славы и у памятных обелисков в Вологде

Троекратные залпы звучали на аллее Славы и у памятных обелисков в Вологде

Вологжане возложили сегодня цветы к памятникам и обелискам в разных частях города. В церемониях приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

9421.jpg

Торжественный митинг в честь Дня Победы организовала школа № 25 на аллее Славы на ул. Луначарского. У стелы собрались около 100 учеников, учителей и активистов центра «Забота».

9352.jpg

«В Лукьяново митинг проходит регулярно. Сегодня ребята пришли с георгиевскими ленточками, некоторые принесли с собой штендеры «Бессмертного полка» с фотографиями своих родственников. Традиционно наша школа принимает активное участие в шествии в центре Вологды 9 мая. Это наш общий праздник, и мы стараемся его популяризировать. После митинга прошла историческая настольная игра «В поисках библиотеки Ивана Грозного», завтра в школе состоится праздничный концерт», - прокомментировал директор школы № 25 Евгений Баландин.

DSC_0595.JPG

Представители областных и городских властей, общественных организаций, ветераны, кадеты и воспитанники детских садов собрались сегодня на Введенском кладбище. В братских могилах здесь похоронены более 3,8 тыс. солдат и офицеров. Вологжане возложили венки и цветы к обелиску «Солдатам защитникам Родины», почтили память погибших воинов минутой молчания.

«Введенское - главное воинское кладбище Вологды, и в преддверии Дня Великой Победы здесь всегда проходят памятные мероприятия. На фронтах Великой Отечественной войны сражались почти 370 тыс. наших земляков. К сожалению, больше половины их них не вернулись домой», - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

DSC_0571.JPG

«Мы чтим память наших героев. Имена ветеранов Великой Отечественной войны носят многие школы города, активно в городе развивается юнармейское и кадетское движение - растут юные защитники Отечества. Это значит, что подвиг советских солдат продолжает жить», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Церемония возложения венков и цветов прошла на Пошехонском кладбище. Вологжане собрались у монумента «Жителям блокадного Ленинграда». Жителей двух городов связывает «дорога жизни», по которой было эвакуированы тысячи человек, в том числе жителей блокадного Ленинграда. Многие эвакуированные остались в нашем регионе жить и работать.

Историческое событие сегодня произошло на Горбачевском кладбище. Здесь открылся памятник блокадникам по инициативе представителей Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Напомним, центральным событием, приуроченным ко Дню Победы, станет праздничный парад на площади Революции. Он начнется 9 мая в 10 часов, трансляция будет идти на нашем сайте.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.05.2019 15:50

70 тыс. человек посетили праздничные площадки в День Победы в Вологде

Такие данные приводит Административный департамент Вологды по итогам праздничных мероприятий, прошедших в городе 9 мая в честь 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2019 19:39

Сотни вологжан наблюдали за зрелищными поединками боксеров в центре Вологды

Небывалый интерес вызвала первая международная матчевая встреча вологжан с командой Узбекистана. Она стала наиболее зрелищной частью молодежных мероприятий, организованных в День Победы. В 11 поединках на открытой площадке у Комсомольского сквера боролись спортсмены за Кубок Мэра Вологды. Сергей Воропанов поддерживал вологжан с трибуны.
09.05.2019 18:59

Праздничный салют завершит День Победы в Вологде

Первые залпы запустят в небо над Вологдой в 22.00. Световое представление будет длиться более 4 минут. Посмотреть салют можно на пл. Революции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×