Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

08.05.2019 Общество

Венки и цветы возложили вологжане к мемориалу «Вечный огонь Славы»

Венки и цветы возложили вологжане к мемориалу «Вечный огонь Славы»

Накануне Дня Победы вологжане почтили минутой молчания память участников и детей Великой Отечественной войны. В торжественной церемонии принял участие Губернатор Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко, Глава Вологды Юрий Сапожников, Мэр города Сергей Воропанов, ветеранские организации, представители диаспор, кадеты и детсадовцы.

0773.jpg

«9 мая - священная дата в отечественной истории. Это день нашей общей Победы, день славы, доблести, силы духа. С каждым годом мы все дальше отдаляемся от мая 45-го года, но наша память не имеет возрастных границ. Сегодня наш долг - бережно сохранить и передать своим детям память о великом подвиге нашего народа. Мы будем противостоять любым попыткам оправдать нацизм и переписать историю», - подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«9 мая 1945 года - день, который определил судьбу мира. 74 года назад была поставлена точка в самой разрушительной войне в истории человечества. Вологжане, как и все жители нашей великой страны, приближали День Победы всеми силами. Более 178 тысяч вологжан не вернулись домой, 220 тысяч погибли в тылу. Память о подвиге героев - безымянных и известных - навсегда останется в наших сердцах», - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

0883.jpg

После митинга на аллее у Вечного огня вологжане посадили клены. Молодые деревья олицетворяют память о ветеранах Великой Отечественной войны. В Вологде сейчас осталось 220 участников тех событий, которые первыми получают поздравления с Днем Победы.

0792.jpg

«Вологда не была фронтовым городом, но и в тылу вологжане ковали Победу. Круглые сутки работали заводы, вологодский вокзал принимал сотни поездов, снабжая фронт всем необходимым. Вологжане выхаживали раненых бойцов и истощенных жителей блокадного Ленинграда, сражались на передовой. 18 наших земляков носят звание Героя Советского Союза. А сама Вологда - звание «Город трудовой доблести и славы», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

0861.jpg
Подпись к фото

Памятные события в эти дни проходят в разных микрорайонах города. Большой митинг провели сегодня на Вологодском вагоноремонтном заводе. Работники возложили цветы к заводскому мемориалу «Вечный огонь Славы», молодые сотрудники устроили спектакль-реконструкцию.

«Девизом нашего ежегодного митинга-реквиема является «Память сильнее времени». Сегодня событие объединило около 400 человек всех возрастов. Мы также провели День открытых дверей, все желающие познакомились с нашим заводским музеем и увидели вагон легендарного поезда 312. Гордимся нашими ветеранами: двое заводчан являются участниками войны, еще один трудился в тылу», - рассказал заместитель генерального директора Вологодского вагоноремонтного завода Александр Кононов.

Акцию также провели сегодня в Кировском сквере. Школьники и ветераны возложили цветы к стеле героям-вологжанам. Напомним, накануне залпы в честь Дня Победы звучали в Лосте, Лукьяново и на Пошехонском и Введенском кладбищах.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
02.02.2020 11:46

Стартовало интернет-голосование в фотоконкурсе «Гостеприимная семья»

Отдать свой голос за понравившийся снимок можно по ссылке со 2 по 8 февраля. В интернет-голосовании участвуют 12 фотографий. Победитель интернет-голосования получит путевку в Ярославскую область от туристической компании «Белка-тур».
22.01.2020 16:26

Более 5 тыс. карт лояльности «Мы - вологжане! Мы активны!» выдано в Вологде в 2019 году

Всего за время действия программы было выдано 5554 карты, из которых 4265 карт «Актив», 701 карта уровня «Зачет» и 588 карт уровня «Лидер». Партнерами программы стали 24 организации областной столицы. Это заведения общепита, магазины одежды, кинотеатры и т. д.
19.01.2020 14:02

В интеллектуальную игру по событиям Куликовской битвы сыграют юные вологжане

Открылась регистрация на ежегодный областной конкурс «Клинков победный звон». В этом году он посвящен 640-летию победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×